Казакевич Э. - Синяя тетрадь - (отрывок), (ЛР), (исп.: Нина Родионова), (Зап.: 1976г.)

 
«Синяя тетрадь» - Повесть, (год написания: 1958) / Другие названия: Ленин в Разливе / Впервые - журнал «Октябрь», 1961, № 4.

В июле 1917 года в Петрограде состоялись массовые демонстрации против Временного правительства, подготовленные большевиками с целью захвата власти. Попытка переворота потерпела неудачу, и сразу после этого был выпущен приказ об аресте Ленина. Но на помощь Владимиру Ильичу пришёл рабочий Сестрорецкого завода Николай Емельянов, вместе с которым «вождь мирового пролетариата» сбежал от ареста в Разлив, один из районов Сестрорецка, где тогда находился дом Емельянова. В то лето здание дома ремонтировалось, поэтому вся семья проживала в сарае, находящемся рядом. На чердаке в сарае Емельянова Ленин провёл буквально несколько дней. Угроза ареста была всё более реальной, поэтому он решил перебраться на противоположный берег озера Сестрорецкий Разлив, где на следующий месяц поселился под видом финна-косца в шалаше.

Эммануил Генрихович Казакевич (идиш: ‏עמנואל קאַזאַקעװיטש‏‎) - (24.02.1913г., г. Кременчуг - 22.09.1962г., г. Москва) - русский и еврейский советский писатель и поэт, переводчик, киносценарист. Прозаические произведения писал преимущественно на русском языке, поэзию - на идише. Участник Великой Отечественной войны. Капитан, помощник начальника разведотдела 47-й армии.
____________________

Нина Алексеевна Родионова (30.06.1924г., г. Рузаевка, Пензенская губ. (ныне - Республика Мордовия) - 25.07.2011г., г. Санкт-Петербург) - советская актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии II степени (1947). Через полтора года после рождения Нины семья переехала в Москву, откуда родом был её отец - Алексей Григорьевич Родионов - сын московского купца второй гильдии. В 1941 году окончила среднюю школу и планировала поступать в Московский авиационный институт. До момента эвакуации семьи из Москвы, Нина успела окончить краткосрочные курсы чертёжников при авиационном заводе, где работал слесарем её отчим. Осенью 1941 года авиационный завод на котором Нина работала чертёжницей был эвакуирован из Москвы в город Молотов (ныне - Пермь). В Перми Нина пошла на курсы медсестёр, по окончании которых добровольно ушла на фронт. Через несколько месяцев по причине заболевания Нина была демобилизована из действующей армии. 16 февраля 1943 года Нина Алексеевна поступила в театральную студию Молотовского Драматического театра (ныне - Пермский академический Театр-Театр). С весны 1943 года по август-месяц 1945 года играла в спектаклях Молотовского Драматического театра. С 14 октября 1945 года по 1985 год - актриса Ленинградского Драматического театра им. Ленинского комсомола. Нина Алексеевна много работала на Ленинградском радио, участвовала в создании музыкальных и литературных радиопередач. Регулярно приглашалась в качестве диктора трансляций с праздничных демонстраций проводимых на Дворцовой площади Ленинграда.

Иллюстрации:
Э.Казакевич
Н.Родионова