Сладков Н. - Капли солнца - (фрагменты), (ЛР), (исп.: Евгений Агафонов, Мария Петрова), (Зап.: 1979г.)

 
«Капли солнца» - Сборник рассказов. - Л.: Лениздат, 1978 год.

Рассказы о мире животных вошли рассказы о лесах, горах, пустынях, водах и подземном мире и, конечно же, об их обитателях.

Николай Иванович Сладков (05.01.1920г., г. Москва - 25.06.1996г.) - русский советский писатель, автор более 60 книг о природе. С детства любил природу. Со второго класса начал вести дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения. В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой. После школы поступил в Гидрографический институт Главсевморпути. Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушёл в армию, служил военным топографом на Закавказском фронте. В мирное время сохранил ту же специальность. Начал писать благодаря встрече с Виталием Бианки. Первую книгу «Серебряный хвост» написал в 1953 году. Член Союза писателей с 1958 года. Вместе с Виталием Бианки выпускал радиопередачу «Вести из леса». Много путешествовал, как правило, в одиночку, эти путешествия отражены в книгах. Много писал о необходимости защиты природы, охраны исчезающих видов, воспитания бережного отношения к природе. Основные направления творчества Сладкова - лирико-философское, приключенческо-познавательное.
______________________________

Евгений Александрович Агафонов (01.12.1936г., г. Ленинград - 11.04.2011г., г. Санкт-Петербург) - актёр, сценарист, режиссёр. Окончил Ленинградский театральный институт в 1959 году. Служил 10 лет в театре им. Ленинского комсомола, затем 2 года в Малом Драматическом театре. В 1969 году пришел на радио и поступил на режиссерский факультет. В 1972 году закончил его. С 1976 года повышение от режиссера до главного редактора художественного вещания. Затем назначение на работу в Лентелефильм. В 1992 году организация перестала существовать. Агафонов вернулся на радио к режиссуре. Работал с лучшими актерами Ленинграда. Евгений Агафонов трудился в эфире более двадцати лет. Список поставленных им передач обширен. Агафонов создатель циклов Театр детектива, В мире фантастики, Срочно требуются юмористы.
______________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрация:
Е.Агафонов
М.Петрова
Н.Сладков