Чехов А. - На чужбине - (исп.: Иван Верховых)

 
«На чужбине» - Рассказ, 1885 год / Впервые - журнал «Осколки», 1885, № 41, 12 октября (ценз. разр. 11 октября), Стр.: 4-5. Подпись: А. Чехонте. / Включено в сборник «Невинные речи», М., 1887 г.

Альфонс Людовикович не первый десяток лет живет в России. Нелегка доля бывшего гувернера, вроде и обязанностей никаких - прилично одевайся, ешь, пей, спи, но тяжело ему в Расее-матушке, ох, тяжело ! А как ещё, если по четыре раза на дню, как минимум, приходится внимать болтовне своего патрона помещика Камышева. А того не за завтраком, так за обедом или полдником, а то и за ужином так занесет, так занесет, что хоть хватай все и беги в давно позабытую Францию !
_____________________

Иван Иванович Верховых (род.: 09.03.1957г., село Самойловка, Саратовская обл.) - советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Учился в Саратовском театральном училище, окончил его в 1978 году получив специальность актёр (курс Ю. П. Киселёва, Ю. П. Ошерова, Е. А. Росс). В 1990 году окончил заочно режиссёрский факультет Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина (курс И. Захавы). С момента окончания Саратовского театрального училища работал актёром в Саратовском ТЮЗе, проработал там 8-мь лет. В 1988 году Иван Верховых создал в Саратове театр Академия театральных художеств, стал режиссёром театра и его художественным руководителем. В начале 2000-х гг. театр Академия театральных художеств прекратил своё существование, т.к. муниципальные власти Саратова потеряли к театру нему всякий интерес и не оказывали финансовой поддержки. В 2003 году Иван Верховых был принят в труппу Театра Петра Фоменко.

Иллюстрации:
А.Чехов
И.Верховых