Соловьёв В. - Фельдмаршал Кутузов - (сцена), (ЛР), (исп.: Ю.Толубеев, и др.)

 
Сцена из радиокомпозиция спектакля Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне - Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом») по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Соловьёва в постановке Михаила Чежегова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1940 году. Радиокомпозиция подготовлена Ленинградским радио.

«Фельдмаршал Кутузов. Эпизоды Отечественной войны 1812 года» - Пьеса, 1940 год

Михаил Илларионович Кутузов навсегда связан с одной из наиболее славных и героических страниц прошлого нашей страны - с Отечественной войной 1812 года. В эту критическую минуту русский народ нашёл в лице Кутузова не только крупнейшего полководца, способного противостоять грозе наполеоновского нашествия, но к патриота, искренно и беззаветно преданного своей родине. Роль Кутузова в событиях 1812 года обеспечивает ему одно из самых почётных мест в русской истории.

Граф (1811), светлейший князь (1812) Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (5 [16] сентября 1745г., г. Санкт-Петербург - 16 [28] апреля 1813г., Бунцлау) - русский полководец, государственный деятель и дипломат, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых. Участник русско-турецких войн, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Казанский, вятский и литовский генерал-губернатор, санкт-петербургский и киевский военный губернатор. Полномочный посол в Турции. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. С 1812 года именовался светле́йшим князем Голенищевым-Кутузовым-Смоле́нским. Ученик и соратник генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Владимир Александрович Соловьёв (IV) (8 [21] апреля 1907г., г. Сумы, Харьковская губ. - 30 января 1978г., г. Москва) - советский драматург, поэт и переводчик. Лауреат двух Сталинских премий II степени. Родился в семье мелкого чиновника. В 1908 году семья Соловьёвых переехала в Санкт-Петербург, где отец будущего драматурга получил место помощника контролёра городских больниц. Владимир Соловьёв школу не окончил, с 15-ти лет работал монтёром на заводе, затем в комсомольских организациях. Начал свою литературную деятельность со стихов в 1924 году (первое стихотворение «В кузне» появилось в журнале «Ленинградский металлист», в том же году ещё несколько опубликовано в «Красная газета»). В 1929 году выпустил свою первую большую книгу стихов, за которой через год последовала вторая. В последующие годы обращается в своей творческой работе к драматургии. С 1931 года работал в рабочем театре «Стройка». Писал преимущественно пьесы в стихах на исторические и социальные темы. Перевёл на русский язык пьесы «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Наказание без мщения» Лопе де Вега, «Певец народа» К. Джантошева, «Хамза» К. Яшена. Автор либретто оперы «Денис Давыдов» (1957).
____________________

Действующие лица и исполнители:
Князь Кутузов Михаил Илларионович, фельдмаршал русской армии - Юрий В. Толубеев;
- и др.

Постановка (театр) - Михаил В. Чежегов.

Иллюстрации:
- Граф и Светлейший Князь Михаил И. Голенищев-Кутузов
- В.Соловьёв
- Ю.Толубевв (в роли Кутузова, спектакль Пушкинского театра «Полководец Суворов» И.В. Бахтерева и А.В. Разумовского, режиссёр - А.А. Музиль, 2-я редакция, 1948)