Самарин Е. - Радиопутешествия. Лаврентий Загоскин - (ЛР), (исп.: И.Дмитриев, В.Яковлев, Н.Мартон, А.Волгин, В.Солодников, В.Таренков, Т.Куприянова, Л.Неведомский)

 
Радиопостановка по сценарию радиожурналиста Евгения Самарина.

Лаврентий Алексеевич Загоскин (21 мая [2 июня] 1808г., Николаевка, Пензенский уезд, Пензенская губ. - 22 января [3 февраля] 1890г., г. Рязань) - русский морской офицер, исследователь Русской Америки - Аляски, Алеутских островов, Северной Калифорнии. Троюродный брат русского писателя и драматурга Михаила Николаевича Загоскина. В 1835-1838 г. служил на Балтийском флоте (Кронштадт) - на фрегатах «Кастор» и «Александра», совершавших крейсерские плавания на Балтийском море. С 8 декабря 1838 года по 1846 год - на службе в Российско-американской компании. В 1842-1844 гг. руководил исследованиями в районе залива Нортон и Коцебу, в бассейнах рек Юкон (Квикпак) и Кускоквим. Открыл горный хребет, отделяющий Юкон от восточного побережья залива Нортон. Летом 1842 года на бриге приплыл из Новоархангельска в Михайловский острог. Передвигаясь на байдаре, произвёл опись побережья залива Нортон до устья реки Уналаклит. Затем зимой 1842-1843 гг. Загоскин перебрался на собачьих упряжках в редут Нулато, обследовал низовья реки Коюкук. Летом Загоскин прошёл до устья реки Тананы (притока реки Юкон) и далее уже на байдаре исследовал и нанес на карту Юкон от порогов до нижней луки. В летние месяцы 1844 года продолжил обследование низовий Юкона, а также среднего и нижнего течения реки Кускоквим, обнаружил ранее неизвестное селение эскимосов Анилукхтакпак. В декабре 1845 года через Сибирь возвратился в Санкт-Петербург. Загоскин - автор книги «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842 г., 1843 и 1844 гг. с меркаторскою картою, гравированною на меди» в 2-х частях, в которой даётся первое подробное описание глубинных территорий полуострова. 25 января 1846 года «за исследования, проведённые в Русской Америке», был награждён орденом Святой Анны III степени. 12 ноября 1848 года Загоскин был избран действительным членом Русского географического общества, а также был удостоен Демидовской премии Академии наук (за «Пешеходную опись...»). 14 января 1848 года Загоскин вышел в отставку и впоследствии исполнял должность лесного ревизора в Московской губернии. С 1849 года Загоскин занимал должность начальника егерского училища и школы сельских писарей в селе Остров (в 20 км от Москвы).

Евгений Фёдорович Самарин - профессиональный журналист, много лет работал на Ленинградском радио в ключевых редакциях. В 1965 году окончил факультет журналистики Лениградского Государственного Университета им. А.А. Жданова. С 1980-х гг. был одним из авторов и ведущим утренней информационно-музыкальной программы «Петербургская панорама», творческое объединение «Новости». В конце 1980-х - начале 1990-х гг. Директор Информационных программ Ленинградского (Петербургского) радио.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Сергей Петрович, историк - Игорь Б. Дмитриев;
Николай Иванович, звукорежиссёр - Вадим В. Яковлев;
чиновник - Николай С. Мартон;
Загоскин - Аркадий Н. Волгин;
управляющий - Владимир Ф. Солодников;
Чёрная Стрела (Кузьма), индеец - Владимир П. Таренков;
Каллилин - Татьяна Куприянова;
- а также - Леонид В. Неведомский.

Иллюстрации:
Л.Загоскин