Кисельер Е. - Минувшего хранители живые. Владимир Маяковский и его друзья. Луэлла Варшавская - (ЛР), (вед.: В.Таренков, автор)

 
Луэлла Александровна Варшавская (урожд.: Краснощёкова) (1910г., г. Чикаго - 2002г., .г. Санкт-Петербург) - зоолог. Отец Луэллы - Александр Краснощёков был женат и имел двоих детей, Луэллу и Евгения, родившихся в Чикаго в 1910 и 1914 годах соответственно. Луэллу назвали в честь парка в Нью-Джерси (Llewelyn Park), где родители любили гулять. Первые годы в России семья жила вместе, но в декабре 1922-го жена, польская еврейка по имени Гертруда , вернулась с сыном в США, в то время как Луэлла по собственному желанию осталась с отцом в Москве. Когда Краснощеков был арестован о нём заботилась его любовница Лилия Брик. Забота о нём распространилась и на его 14-ти летнюю дочь, которая переехала на дачу в Пушкино. В декабре-месяце 1929 года Луэлла вышла замуж за Илью Иосифовича Варшавского (1908-1974). В дальнейшем получила образование, став зоологом. Её муж - Илья Варшавский - инженер-судомеханик, но также занимался литературной деятельностью, писатель-фантаст, член Союза писателей СССР (1964).

Александр Михайлович Краснощёков (наст. имя - Абрам Моисеевич Краснощёк, псевдоним - Тобинсон) (28 сентября [10 октября] 1880г., Чернобыль, Радомысльский уезд, Киевская губ. - 26 ноября 1937г., г. Москва) - российский социал-демократ, впоследствии советский государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны в России на Дальнем Востоке. Первый председатель Правительства, Совета министров и министерства иностранных дел Дальневосточной республики.
____________________

Евгения Семёновна (Соломоновна) Кисельер (род.: 16.04.1927.г., г. Бобруйск, Белорусская ССР) - советский и российский радиожурналист. Окончила среднюю школу в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде. Автор цикла передач выходивших на Ленинградском (Петербургском) радио - «Минувшего хранители живые».

Иллюстрации:
Л.Брик и Л.Краснощёкова (1924)
А.Краснощёков