Кокоулин Л. - В ожидании счастливой встречи - (исп.: Алексей Локтев), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1978г.)

 
Глава «Мост» / Входит в повесть «В ожидании счастливой встречи» - Повесть / Входит в авторский сборник. - М.: Изд-во «Современник», 1981 год.

В центре повести - жизнь гидростроителей на Крайнем Севере.

Леонид Леонтьевич Кокоулин (31.07.1926г., дер. Хаёрино, Канский р-н, Красноярский край - февраль 2013г.) - гидростроитель, писатель-прозаик, член Союза писателей России, один из первостроителей Колымской ГЭС. Участник Великой Отечественной войны. Леонид Кокоулин окончил школу рабочей молодежи, затем работал на завод на котором через три года стал знаменитым кузнецом-стахановцем. В 1943 году был призван в Красную Армию из Иркутска. Великую Отечественную войну закончил под Кёнигсбергом. В 1945 году со своей воинской частью был переброшен на Дальний Восток. Участник боевых действий с Квантунской армией. 2 сентября 1945 года, на момент подписания Акта о капитуляции милитаристской Японии, ознаменовавшее также окончание Второй мировой войны, Кокоулин находился на территории Китая под Старым Харбином. Более 25-ти лет строил гидроэлектростанции и линии электропередачи в районах Восточной Сибири и Крайнего Севера, был бригадиром, прорабом, начальником строительно-монтажного участка. Кокоулин принимал участие в строительстве Иркутской, Вилюйской, Колымской гидроэлектростанций, линию электропередач на Алдане. В 1970-1977 гг. на строительстве Колымской ГЭС. Темы первых художественных произведений вышедших из под пера Кокоулина посвящены в основном гидростроителям. Автор романов «Пашня» (1984), «Огонь и воды» (1991), «Бичи» (1995), «Огненная кобылица» (1995), «Не плачьте, волки» (1996), повести «Затески к дому» (1992), и др..
_____________________

Алексей Васильевич Локтев (30.12.1939г., г. Орск, Чкаловская обл. (ныне - Оренбургская обл.) - 17.09.2006г., г. Благовещенск) - советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Заслуженный артист РСФСР (1972). Лауреат Государственной премии СССР (1972). В 1943 году отца Алексея перевели на работу в Москву. В Москве Алексей пошёл в среднюю школу и здесь же начал заниматься в театральной студии при ЗИСе (впоследствии - ЗИЛ), на котором некоторое время после окончания школы работал токарем. Затем, успешно сдав экзамены, был принят в ГИТИС. В 1962 году Локтев окончил ГИТИС и по приглашению Бориса Равенских стал актёром МАДТ им. А.С. Пушкина. Одновременно снимался в кино. В 1963-м году на экраны страны вышел фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», ставший символом того времени; в этой кинокартине Локтев сыграл одну из главных ролей - монтажника-сибиряка Володи Ермакова. В последующие годы Локтев в основном снимался в кино в эпизодических ролях. В 1972 году покинул МАДТ им. А.С. Пушкина и вместе с Борисом Равенских перешёл в Малый театр Союза ССР. После смерти Равенских в 1980-м году ушёл из Малого театра. В этом же году переехал в Ленинград и был принят в труппу Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина. В 1987 году в Ленинградском государственном академическом театре драмы им. А.С. Пушкина поставил спектакль «Несколько часов из жизни мужчины и женщины». В 1989 году Локтев вернулся в Москву, поступив в труппу театра Русский духовный театр «Глас». В 1993 году поставил спектакль «Я вернусь !» - о популярном певце Игоре Талькове. Затем последовали спектакли «Верую !» по Василию Шукшину и «Фёдор и Аня», о жизни Фёдора Достоевского. Организовал Театр Алексея Локтева, где являлся руководителем, режиссёром и актёром. Успех у зрителей имел его музыкально-поэтический спектакль «Видения на холме» о поэте Николае Рубцове, поставленный на сцене МАДТ им. А.С. Пушкина. Одна из последних актёрских работ Локтева - спектакль «Последняя любовь Достоевского», в котором Локтев играл главную роль, несколько лет с успехом шёл на малой сцене МАДТ им. В.В. Маяковского. Локтев долгие годы был алтарником одного из мытищинских храмов.

Иллюстрации:
Л.Кокоулин
А.Локтев