Марк Твен - Как лечить простуду - (юмор), (исп.: Валерий Никитенко), (Зап.: 1991г.)

 
Как лечить простуду (англ.: Curing a Cold) - Рассказ, 1863 год / Другие названия: Лечение насморка; How to Cure a Cold

Измученный простудой автор в чрезвычайно юмористическом ключе предлагает читателю широкий спектр средств от этой болезни - он испробовал их все на себе !

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
_______________________

Валерий Ефремович Никитенко (род.: 30.03.1940г., г. Овруч, Украинская ССР) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1981). Народный артист России (2009). В 1961 году окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого. В 1961г. - актёр Крымского русского драмтеатра. С 1962г. - актёр Ленинградского (ныне - Санкт-Петербургского) академического театра Комедии. С 2005 года сотрудничал с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии.
Много работал и продолжает работать на радио. Участвует в радиоспектаклях, читает стихи и прозу. Кроме того, вместе с Зоей Кравчук и Евгением Тиличеевым много лет вёл популярную радиопередачу «Петербургский сатирикон».

Иллюстрации:
Mark Twain
В.Никитенко