Ернев О. - Златая цепь - (сказка), (ЛР), (исп.: О.Лысенкова, Г.Гудова, Г.Богачёв, В.Захаров, М.Мальцева, М.Данилов), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке советского прозаика Олега Ернева.

Эта сказочная история случилась под Новый год, а её главные герои обычные школьники, родные брат и сестра - Руслан и Людмила.

Олег Аскерович Ернев (26.09.1949г., г. Ашхабад) - советский и российский прозаик, поэт, драматург, либреттист, педагог. Член Союза писателей, Союза театральных деятелей, Профкома Санкт-Петербургских драматургов и Санкт-Петербургского Союза искусств. В 1973 году окончил Туркменский государственный университет. Затем работал на Дальнем Востоке в одной из средних школ завучем и преподавателем русского языка и литературы в старших классах. Впоследствии переехал в Рязань и некоторое время работал научным сотрудником в государственный музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константиново. С 1975 по 1981 год проживал в Москве. Затем переехал в Ленинград. Окончил драматургическую мастерскую Игната Дворецкого. Ернев начал печататься с 1986 года. Пьесы Ернева «Мы пришли» и «Когда Спящий проснётся» ставились в ряде театров Советского Союза. Совместно с композитором Виктором Плешаком работает для драматических и музыкальных театров. Автор мюзиклов - «Инкогнито из Петербурга», «Ночь перед Рождеством», «Женитьба». Автор книг для детей - «Улитка», «Мотик и Ласточка», «Хомяк и Рак», «Варан и Ёж».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Руслан / Бесёнок - Ольга Е. Лысенкова;
Люда - Галина М. Гудова;
Деревянный конь / Балда - Геннадий П. Богачёв;
Баюн - Вячеслав Г. Захаров;
Баба-Яга - Марина А. Мальцева;
Петя / Черномор - Михаил В. Данилов.

Иллюстрации:
О.Ернев