Сбитнев Ю. - Жизнь как жизнь - (исп.: Леонид Марков), (пер. 3-я из 3-х), (Зап.: 1976г.)

 
Жизнь как жизнь - Рассказ, 1976 год

Шофёр Иван Жаплов - человек жестковатый, замкнутый, лишенный эмоций, прижимистый, не брезгующий "левым" заработком. Однажды Жаплов в утреннем тумане чуть не налетает на потерпевшую аварию машину и обнаруживает в её кузове воспитательницу детского дома с продрогшими за ночь детьми. Этот случай неожиданно открывает в его характере совсем иные черты: внимание, сострадание и готовность помочь обездоленным детям.

Юрий Николаевич Сбитнев (08.10.1931г., г. Верея, Московская обл. - 16.04.2021г.) - прозаик, поэт, драматург. Член Союза писателей СССР (1973). Трудовую деятельность начал на Подольском химико-металлургическом заводе, пройдя путь от рабочего до мастера ведущей профессии. Служил в ВС СССР. Учился в Литературном институте им. М. Горького. Работал в журнале «Смена», в редакции литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, а также в журнале «Огонёк», ответственным секретарём которого Юрий Сбитнев был несколько лет. С 1975 года перешёл на творческую работу. Первые стихи, рассказы, очерки появились в центральной печати в середине 1950-х гг. За долгую творческую жизнь написал множество сценариев радио- и телепередач, издавал книги поэзии, прозы и публицистики. Многие десятилетия посвятил изучению Древней Руси и "Слова о полку Игореве".
________________________

Леонид Васильевич Марков (13.12.1927г., Алексеевка, Казахская АССР - 01.03.1991г., Москва) - советский актёр театра и кино, народный артист СССР (1985).

Иллюстрации:
Ю.Сбитнев
Л.Марков