Халафян З. - Где ты был, человек божий ? - (исп.: Виктор Хохряков), (Зап.: 1968г.)

 
«Где ты был, человек божий ?» (армян.: Որտե՞ղ էիր, մարդ աստծո) - Роман, 1964 год / Роман был опубликован на русском языке дважды в 1971 году (серия молодые писатели) и 1975 году издательством «Молодая гвардия» под названием «Год, год, год...».

Врач Стефан Есаян оставляет в городе мать, друзей, любимую девушку и едет работать в деревню - на два месяца, ему кажется. Остается он там сорок лет, хотя всё время рвётся обратно, к бурлящей городской жизни, к друзьям. ...но Стефана каждый раз удерживает что-то в глуши. А вырвавшись наконец в город, он видит неожиданно: всё, что есть у него, связано с селом: и близкий друг, и любимая женщина, и спасенные им люди, и родившиеся на его руках дети. Оторваться от этого - перечеркнуть собственную жизнь. Видит, что, теряя, он приобретал больше. А на смену ему присылают наконец нового врача - молодую девушку, которая тоже отправилась в эту глушь на два месяца.
____________________

Виктор Иванович Хохряков (13 (26) июля 1913г., г. Уфа - 20 сентября 1986г., г. Москва) - советский российский актёр, театральный режиссёр, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1973). Лауреат двух Сталинских премий (1949, 1951).
____________________

Зорайр Ервандович Халафян (01.08.1933 г.р., село Талиш, Мартакертский р-н, НКАО - 2008г., г. Ереван) - армянский прозаик, драматург. Член Союза писателей Армянской ССР (1964). Халафян закончил физико-математический факультет Ереванского университета, работал инженером-проектировщиком, но в дальнейшем стал заниматься литературной деятельностью. Первое художественное произведение Халафяна увидело свет в 1962 году на страницах журнала «Սովետական ​​գրականություն» (рус.: Советская литература). В 1994-1996 гг. - секретарь правления Союза писателей Армении. Халафян является автором изданных в Армении повестей - «Поток», «Лепестки ромашки», «Стена», «И возвращая ваш портрет...», и др..

Иллюстрации:
В.Хохряков
З.Халафян