Ростан Э. - Два Пьеро, или Белый ужин - (исп.: Е.Королёва, В.Вихров, Г.Бортников), (Зап.: 1992г.)

 
Радиопостановка Главной редакции художественных программ ЛИК по одноимённой пьесе французского драматурга Эдмона Ростана.

«Два Пьеро, или Белый ужин» (гимн любви) - Пьеса / Входит в полное собрание сочинений в 2-х томах (одна книга). Перевод - Татьяна Л. Щепкина-Куперник, СПб., Издание Товарищества А.Ф. Маркса, 1914 г.

Терасса «Виллы Коломбины» в преувеличенно итальянском пейзаже. В глубине, за мраморной балюстрадой, яркая панорама, город, залив. Роскошно сервированный стол под большой пинией. Стулья из светлого дерева. Декорации в стиле Ватто, мебель в стиле Уоринга. В ветвях пиний и платанов - цветные японские фонарики, еще не зажженные. Чудесный день нечувствительно переходит в вечер. Коломбина, вся в белом, похожая на большой букет новобрачной, облокотившись на перила балюстрады, в глубине слушает последние аккорды серенады. Вдруг из-за перил справа падает к её ногам огромный белый букет; она его поднимает. Слева, таким же образом появляется второй букет; она поднимает и его.

Эдмон Ростан (франц.: Edmond Eugène Alexis Rostand) (01.04.1868г., г. Марсель - 02.12.1918г., г. Париж) - французский поэт и драматург неоромантического направления. Первый настоящий успех пришёл к Эдмону Ростану в 1894 году после постановки его комедии «Романтики» на сцене парижского театра «Комеди Франсез». Ещё большую славу и деньги принесла Ростану постановка пьесы «Сирано де Бержерак» в декабре 1897 года. 17 мая 1901 года Эдмон Ростан был избран во Французскую академию вместо покойного драматурга А. де Борнье, а торжественное вступление драматурга в «сонм бессмертных» состоялось 4 июня 1903 года.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Коломбина - Елена Г. Королёва;
Пьеро 1 - Владимир В. Вихров;
Пьеро 2 - Геннадий Л. Бортников.

Режиссёр (радио) - Владимир А. Хлёстов.
Композитор - Рубен Затикян.

Иллюстрации:
Edmond Rostand