Стиген Т. - На пути к границе - (исп.: Наталья Литвинова, Вилен Волгин)

 
На пути к границе (норв.: Timer i grenseland) - Повесть, 1966 год / Перевод на русский - С. Тарханова (На пути к границе); 1982 г. / Входит в антологию «Скандинавские повести», 1982 г.

Нацисты разгромили подпольную группу норвежского Движения Сопротивления, его участники были арестованы и приговорены к расстрелу. Двум норвежским подпольщикам - юноше и девушке удалось бежать из под ареста. Они вдвоём скитаются по горам и лесам находясь в постоянном страхе, на них началась облава, а за их поимку назначена большая награда.

Терье Стиген (норв.: Terje Stigen) (28.06.1922г., Magerøya, Норвегия - 14.08.2010г.) - норвежский прозаик. Детство будущего писателя прошло в Тромсё. После окончания в 1941 году школы в Нордстранд (Акер) изучал филологию в Университете Осло, получив степень кандидата филологии. В 1947 году - английский майор. Стиген дебютировал как писатель в 1950 году, опубликовав свой роман «To døgn». Автор 44-х романов и сборников рассказов. Писал сценарии для радиоспектаклей.
_______________________

Исполнители:
ведущая - Наталия Н. Литвинова;
чтение - Вилен Н. Волгин.
_______________________

Наталия Николаевна Литвинова (05.06.1941г. - 05.11.2012г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и эстрады, мастер художественного слова, Заслуженная артистка России (1995). Родилась в семье актёра и режиссёра Николая Владимировича Литвинова, мать Натальи Николаевны была пианисткой в одном из московских театров. Наталья Литвинова выступала в театре, на эстраде, особенно много работала на Всесоюзном радио СССР, была одной из постоянных ведущих радиопередач - «Взрослым о детях», «Пионерская зорька», «Музыкальный глобус», и др.. Наталья Николаевна создала более 20-ти литературных программ и моноспектаклей, принимала участие в качестве исполнительницы ролей в радиопостановках Гостелерадио.

Вилен Наумович Волгин (1929 г.р.) - советский актёр театра, артист речевого жанра. В 1950-х гг. - актёр Сталинабадского (Душанбинского) театра, в 1960-х гг. - актёр Московского драматического театра на Малой Бронной. Работал в Москонцерте.

Музыкальное сопровождение.

Иллюстрации:
Terje Stigen
Н.Литвинова