Пататзис С. (Патацис) - Анестос ищет счастье - (исп.: Геннадий Фролов), (Зап.: 1981г.)

 
«Анестос ищет счастья» - Рассказ

Крестьянский парень Анестос знакомится с девушкой. Молодые люди решают устроить своё счастье вместе. У них рождается сын. Потом Анестос уходит на войну. Вернувшись, не находит ни дома, ни семьи - всё погибло во время воздушной бомбардировки. После всего случившегося Анестос живёт воспоминаниями.

Сотирис Пататзис (Патацис) (греч.: Σωτήρης Πατατζής) (1917г., Месини, Греция - 07.06.1991г., г. Афины) - греческий прозаик, драматург. Осиротел в возрасте шести лет. Закончил среднюю школу в Каламате в 1932 году, а затем некоторое время учился на юридическом факультете Афинского университета, но из-за финансовых трудностей был вынужден прервать свою учёбу в университете. Учился в Школе гвардейцев. Служил в Ливадии, командовал небольшим подразделением в Греческой армии, а после начала немецкой оккупации Греции дезертировал из Греческой армии и вступил в Движение сопротивления (Э.Л.А.С.). После освобождения Греции от немецкой оккупации жил и работал в Афинах. Сотрудничал с журналами «Почтальон», «Семья», профессионально занимался художественным переводом. Был членом Общества греческих драматургов и Общества греческих писателей. Пататзис был удостоен Национальной премии сопротивления (1946г. за книгу «Кровавые годы»), премии New Herald Tribune World Short Story Contest Award (1950-1951 гг. за рассказ «Фея дна») и Первой государственной премии за рассказ (1981г. «В хаосе»). Сотирис Пататзис принадлежит к послевоенному поколению греческой прозы. Начиная с «Кровавых лет», показательного образца греческой прозы на тему национального сопротивления, и вершины своей творческой карьеры романа «Пьяное государство», всё его творчество посвящено размышлениям о влиянии события немецкой оккупации и гражданской войны в послевоенной социальной действительности в Греции.
____________________

Геннадий Алексеевич Фролов (20.07.1937г. - 10.04.2019г.) - советский, российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (1992). В 1959 году окончил Школу-студию МХАТ. Два сезона работал в Московском Художественном академическом театре. В 1961 году перешёл в театр «Современник». В 1961 году актёр дебютировал в кино, сыграв в комедии «Командировка» председателя колхоза Сергея Добрякова. Регулярно снимался в кино до конца 1980-х гг. В кино в основном играл роли второго плана. В 1979 году в фильме «Дождь в чужом городе» Геннадий Фролов сыграл главную роль - инженера Степана Чижегова.

Иллюстрации:
Σωτήρης Πατατζής
Г.Фролов

P. S.:

Э.Л.А.С. - одна из частей Греческой народно-освободительной армии в годы Второй Мировой войны, т.к. в Греции в годы Второй мировой войны (1939-1945) было две партизанские армии. Первая имела аббревиатуру Э.Д.Е.С. - Национально-республиканская греческая лига, вторая называлась Э.Л.А.С. - Национально-освободительная армия Греции. Э.Д.Е.С. была гражданской инициативой, ещё в 1940 году многие группы населения Греции, после вторжения сил Оси, добровольно вступили в это Движение сопротивления и лидером этой части сопротивления был Наполеон Зервас. Э.Л.А.С. же создали коммунисты Греции. Одним из основателей этой части Движения сопротивления был коммунист Арис Велухиотис.