Чандар К. - Прекрасный принц - (исп.: Татьяна Брагина), (Зап.: 1968г.)

 
«Прекрасный принц» - Перевод на русский - И. Кудрявцева, И. Рабинович (Прекрасный принц); 1968 г. / Входит в журнал «Иностранная литература №2, 1968», 1968 г.

Неказистая, но пылкая душой Судха не ищет общения с мужчинами. Женихи, с которыми пытаются сватать её родители, избегают девушку. Но тут появляется прекрасный Мотти, в которого она влюбляется с первого взгляда. Мотти отвергает Судху, но мысленно девушка продолжает быть с ним. Это чувство согревало и украшало девушку. А через много лет они встретились снова...

Кришан Чандар (хинди: कृष्ण चंदर) (англ.: Krishan Chander) (19.11.1913г. или 23.11.1914г., Вазирабад, Гуджранвала, Пенджаб, Британская Индия - 08.03.1977г., г. Бомбей, Индия) - индийский писатель, создававший свои произведения в основном на языке урду, впоследствии (после раздела Британской Индии) писавший также на хинди. Его перу принадлежит более 20-ти романов, 30-ти сборников рассказов (жанра, в котором он в основном работал) и множество радиопьес, а также несколько сценариев для фильмов и сатирических произведений.
________________________

Татьяна Васильевна Брагина (1916 г.р.) - советская театральная актриса, мастер художественного слова. Заслуженная артистка РФ. Артистка Московской государственной филармонии. Жена советского поэта-переводчика Вильгельма В. Левик (1906-1982).

Иллюстрации:
Krishan Chander
Т.Брагина