Омрё А. - Потерянный рай - (исп.: Виктор Зубарев), (Зап.: 1989г.)

 
«Потерянный рай» - Рассказ

Сыновья старой Гуро, обманывая представителей местной власти, покидают родной дом и уходят в Швецию, чтобы не служить немецким оккупантам.
___________________

Виктор Викторович Зубарев (01.06.1932г. - 21.07.1991г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР. С детства мечтал стать актёром, участвовал в художественной самодеятельности. После школы поступил в Киевский институт театрального искусства им. И.К. Карпенко- Карого. Со второй половины 1950-х годов вошёл в труппу Киевского ТЮЗа под руководством Александра Соломарского, где стал одним из ведущих актёров. В 1966-1991гг. играл в Московском ТЮЗе, был секретарём партбюро театра.
___________________

Артур Омрё (норв.: Arthur Omre) (17.12.1887г., фюльке Вестфолл - 16.08.1967г., коммуна Порсгрунн, Телеграм губ.) - норвежский прозаик. Начав трудовую жизнь в 15-ть лет, успел поработать моряком и журналистом, некоторое время жил в США, работая конструктором, затем вернулся в Норвегию и работал инженером в Осло; позже открыл собственный бизнес по проектированию домов и импорту машин в норвежской столице, но в 1922 году обанкротился. С этого времени он не захотел более возвращаться к честному труду и начал жить жизнью преступника, занимаясь контрабандой, кражами и мошенничеством, неоднократно арестовывался и в итоге был осуждён на несколько лет заключения. В 1935 году выйдя из заключения, Омрё решил стать писателем. Литературным дебютом Омрё стал роман о жизни контрабандистов, написанный в стиле «крутого детектива» и во многом отражавший его собственный жизненный опыт. Во второй половине 1930-х гг. написал ещё несколько романов, в 1938 году был награждён премией Гульдендаля.

Перевод - Валентина П. Мамонова.
Редактор - Игорь Золотарёв.
Режиссёр (радио) - Евгений В. Малевский.

Иллюстрации:
В.Зубарев
Arthur Omre