Степанов Г. - Закат в крови - (исп.: Всеволод Ларионов, Любовь Стриженова), (пер. 2-я из 2-х), (Зап.: 1989г.)

 
«Закат в крови» - Роман. - М.: Воениздат, 1985 год.

Эпический роман-трилогия о Гражданской войне не только на Кубани, но и на всём Юге России. Роман состоит из трёх частей - «Ледяной поход», «Дымовые тучи», «Закат в крови» и посвящён теме «интеллигенция и революция». События охватывают период с декабря 1917 года по март 1920 года.

Георгий Георгиевич Степанов (02.05.1910г., станица Ильская (ныне - Краснодарский край) - 20.09.1987г., г. Краснодар) - советский прозаик. Член Союза писателей СССР (1961). Из семьи учителей. Детство будущего прозаика прошло в станице Медведовской, в которой его отец заведовал школой. В 1926 году будущий писатель окончил 9-летнюю школу с педагогическим уклоном и по путёвке Наркомпроса РСФСР был направлен на педагогическую работу в Амурскую область. В 1930-1933 гг. - сотрудник краевой дальневосточной газеты «Амурская правда», выходившей в городе Благовещенске, где и стали появляться первые очерки Георгия Степанова. Спустя три года Степанов поступил в Ленинградский педагогический институт им. Герцена. В дальнейшем работал учителем в селе Ивне Белгородской области, потом работал директором одной из средних школ в Курске. В 1940 году вышла первая книга Степанова «Рассказы о животных». Во время Великой Отечественной войны Степанов работал в Центральном лекционном бюро РСФСР, выступал в боевых частях Красной Армии. После окончания Великой Отечественной войны продолжал работать лектором Центрального лекционного бюро РСФСР, вплоть до упразднения бюро в 1951 году. Одной из самых популярных книг Степанова стало издание "День из жизни писателя» (1956). Автор книг - «Письма и встречи» (1963), «Дорогой длинною» (1978), «Незабываемое», «На заре туманной юности», и др..
______________________________

Всеволод Дмитриевич Ларионов (11.09.1928г., г. Москва - 08.10.2000г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1978). Окончил Театральное училище при Театре им. Ленинского комсомола в 1950 году, после чего был принят в его труппу. Сниматься в кино Вс.Ларионов начал ещё будучи подростком - дебютировал в заглавной роли Дика Сенда в приключенческом фильме «Пятнадцатилетний капитан». Помимо игры в театре и кино, Ларионов озвучивал многочисленные мультфильмы, (его голосом говорили Пьер Ришар в фильмах «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Возвращение высокого блондина», Ален Делон в фильме «Зорро», Даниэль Ольбрыхский в фильме Ежи Хоффмана «Потоп» и др.). Большую часть своей жизни Всеволод Дмитриевич прожил на «Динамо» в доме 25а по Петровско-Разумовскому проезду. Он никогда не чурался соседей и близких ему людей. Был скромен и сентиментален в отношении людей, которые не были ему родными, но знали его как «дядю Севу».
______________________________

Любовь Васильевна Стриженова (Лифенцова), (в монашестве - Иудифь), (род.: 06.08.1940г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ (1997). В 1963 году Любовь Васильевна окончила Школу-студию МХАТ (курс В. К. Монюкова). По окончании ВУЗа служила на сцене МХАТ, после его раздела - на сцене МХАТ им. М.Горького. Л.Стриженова работала на Всесоюзном радио Гостелерадио СССР, где вела передачу «Взрослым о детях». В 2008 году ушла в Киево-Николаевский женский монастырь (Алатырская епархия, город Алатырь, Чувашия), где приняла монашеский постриг с именем Иудифь.

Иллюстрации:
Г.Степанов
Вс.Ларионов
Л.Стриженова