Файбышенко Ю. - Операция Троянский конь - (ЛР), (исп.: Ю.Лазарев, В.Захаров, В.Ляхов, Н.Лавров, В.Кравченко, М.Мальцева, Н.Попова, В.Ерёмин, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по страницам приключенческой повести советского писателя Юлия Файбышенко - «Троянский конь».

«Троянский конь» - Повесть / Входит в антологию «Приключения 1974», 1974 г.

«По веранде ослепительно разгуливало солнце, и только тень от лип через дорогу то падала, принося с собой прохладу, то уходила вслед за рокочущими от ветра вершинами. Полина взялась руками за нагретые перила. Боже мой, как всё-таки хорошо весной ! Хорошо даже тогда, когда так плохо...»

Юлий Иосифович Файбышенко (26.06.1938г., г. Воронеж - 18.09.1976г., ст. Ясиноватая, Донецкая обл) - советский прозаик, журналист. Среднюю школу окончил в Туле. В 1960 году окончил историко-филологический факультет Тульского Государственного Педагогический институт им. Л.H. Толстого. В 1960-1963 гг. работал в Иркутской области учителем в селе Сулкет, в Бодайбо и в этот же период начал публиковать свои очерки в иркутской газете «Советская молодёжь» и ряде районных газет. В 1963 году вернулся в Тулу, работал преподавателем в одном из ПТУ города, занимался журналистской деятельностью. С 1969 года посвятил себя исключительно литературной деятельности. Первая повесть Файбышенко «Кшися» была опубликована в 1970 году в издательстве «Молодая гвардия» (сборник «Приключения»). Из под пера Файбышенко вышли повести «Дело часовщика», «В осаде» (1975). Свои произведения Файбышенко публиковал также в журнале «Уральский следопыт» и московском альманахе «Мир приключений». Автор романов «Розовый куст» и «В медвежьем углу» по мотивам которых в 1979 году Центральным телевидением СССР был снят 3-х серийный телефильм «Ярость» (режиссёр - Сергей Евлахишвили). Роман Файбышенко «В тот главный миг» был опубликован в 1988 году уже после смерти писателя. Файбышенко трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на территории станции Ясиноватая. Похоронен в Туле.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Мальцев - Юрий С. Лазарев;
Юрка - Вячеслав Г. Захаров;
партизан - Владимир И. Ляхов;
Реткин - Николай Г. Лавров;
Шибаев / Вейде - Валерий П. Кравченко;
Нюша - Марина А. Мальцева;
Полина - Наталья И. Попова;
Рупперт Бергман - Владимир А. Ерёмин;
полковник фон Шренк - Валерий А. Кузин;
Кобзев - Всеволод А. Кузнецов;
селянка - Светлана А. Карпинская;
Точилин - Михаил М. Матвеев;
Притвиц, адъютант фон Шренка / партизан - Николай Г. Павлов;
сержант - Сергей С. Бехтерев.

Иллюстрации:
Ю.Файбышенко