Мамин-Сибиряк Д. - Провинциальная история - (ЛР), (исп.: Э.Зиганшина, З.Шарко, Г.Богачёв, Э.Романов, А.Пустохин, Г.Гудова), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по повести русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка - «Не то...».

«Не то...» - Повесть, 1891 год / Впервые - Иллюстрированный театральный, музыкальный и художественный журнал "Артист". - 1891. - № 9. - Стр. 9-20; № 11. - Стр. 32-41. / Входит в сборник «Именинник», 1902 г.

«Леонида Гавриловна принесла смятый листок почтовой бумаги, на котором твёрдой рукой было написано: "Мама, родная, прости меня... Я умираю, потому что не в состоянии больше выносить своей душевной пытки... Это ужасно, и этого никто не поймёт... Из жизни вышло совсем не то, чего я ожидала. Ты одна только поймешь меня... Твоя Нина".
Ефим Иваныч внимательно перечитал роковой листок и спросил:
- И вы поняли всё ?
- Очень хорошо: у всех в жизни есть своё "не то", а это уже дело характера примириться с ним, как это делали всю жизнь мы с вами, или покончить разом, как сделала Нина. Я не оправдываю её, но понимаю...»

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиря́к (наст. фамилия Мамин), (25 октября [6 ноября] 1852г., пос. Висимо-Шайтанского завода Верхотурского уезда, Пермская губ. - 2 [15] ноября 1912г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель-прозаик и драматург.
_____________________

Исполнители:
Эра Г. Зиганшина, Зинаида М. Шарко, Геннадий П. Богачёв, Эрнст И. Романов, Анатолий Ф. Пустохин, Галина М. Гудова.

Инсценировка - Эдуард Р. Талунтис.
Режиссёр (радио) - Александр Иовлев.
Звукорежиссёр - Михаил Куделин.

Иллюстрации:
Д.Мамин-Сибиряк