Чернышёва З. - Корона и мантия - (исп.: В.Борцов, Н.Дробышева, А.Ливанов, В.Шалевич, Г.Фролов, А.Болтнев, А.Аугшкап, А.Кузнецов, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1994г.)

 
Радиопостановка радиостанции "Смена" по одноимённой пьесе драматурга Зои Чернышёвой.

О восхождении к власти знаменитого французского кардинала Ришелье.

Арман Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё (в русской традиции один из вариантов транскрипции - Ришелье́) (франц.: Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu) (также известен как кардинал Ришельё или Красный кардинал (франц.: l'Éminence rouge))(09.09.1585г., г. Париж - 04.12.1642г., г. Париж) - кардинал Римско-католической церкви, аристократ и государственный деятель Франции. Кардинал Ришелье занимал посты государственных секретарей по военным и иностранным делам с 1616 по 1617 год и был главой правительства (главным министром короля) с 1624 года до своей смерти.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Генрих IV, король Франции - Виктор А. Борцов;
Мария Медичи, жена Генриха IV - Нина И. Дробышева;
Кончино Кончини, фаворит Марии Медичи - Аристарх Е. Ливанов;
Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришелье, епископ - Вячеслав А. Шалевич;
де Люинь, фаворит Людовика XIII - Геннадий А. Фролов;
отец Жозеф, капуцин - Андрей Н. Болтнев;
Павел V, папа Римский - Агрий Р. Аугшкап;
Людовик XIII, сын Генриха IV и Марии Медичи - Алексей Г. Кузнецов;
Анна Австрийская, жена Людовика XIII - Нелли Н. Пшённая;
Мари де Шеврез, герцогиня, наперсница Анны Австрийской - Ирина А. Аугшкап;
принц Гастон, брат короля Людовика - Михаил Б. Янушкевич;
Бекингем, герцог - Валерий С. Сторожик;
диктор - Людмила И. Бабкина.

Инсценировка - Елена И. Ковалевская.
Режиссёр записи - Людмила И. Бабкина (Шуйская).
Композитор - Владимир Э. Романычев.
Звукооператоры - Ирина Воронова, Наталья Сазонова, Галина Зудкина.
Шумовое оформление - Наталья И. Зачёсова
Музыка (использ.) - Жан-Батист Люлли.
Звучат французские народные песни в обработке В. Романычева.

Иллюстрации:
Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu
З.Чернышёва