Усольцев А. - Человек с Ладоги - (исп.: Л.Дуров, Л.Шапошникова, Ю.Кузьменков, Вяч.Невинный, Е.Буренков, Н.Гуляева, Т.Аксюта, С.Коковкин, В.Кашпур), (пер. 2-я из 3-х), (Зап.: 26.02.1984г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Альберта Усольцева.

«Человек с Ладоги» - Повесть / Входит в авторский сборник «Солдатская земля». - М.: Воениздат, 1981 год.

Много фронтовых дорог проехал наш главный герой - шофёр Федотов: был и под Сталинградом, и в Москве 1941 года, ездил по немецким автобанам на американском "Студебеккере", но как ожог на сердце врезалась в его память Ладога, по льду которой перевозил он хлеб и снаряды в осаждённый Ленинград. Теперь Федотов работает механиком в автохозяйстве. Но эта история не о героическом прошлом Федотова, сколько о проблемах сегодняшнего дня: о честности, моральной чистоте и душевной красоте человека.

Альберт Харлампиевич Усольцев (27.09.1941г., дер. Шабарчиной, Каргопольский р-н, Курганская обл. - 2001г.) - советский писатель, Член Союза писателей СССР (1973). Родители Альберта Усольцева - отец Харлампий Васильевич - шофёр; мать - Ефросинья Григорьевна - учительница. Ещё будучи школьником Альберт начал писать заметки, очерки, которые публиковались в районной газете "Знамя коммуны". В 13 лет Усольцев написал свою первую заметку - "А началось всё вот с чего..." В 1958 году Альберт закончил Каргапольскую среднюю школу с серебряной медалью. После окончания школы решил поступать на факультет журналистики Уральского университета, но после успешной сдачи двух экзаменов неожиданно передумал, вернулся в родную деревню и стал работать на местном кирпичном заводе на завалке. Позже Альберта пригласили работать в газету «Знамя коммуны». Переехав в Москву, Усольцев трудоустроился на один из столичных заводов и одновременно учился в Уральском университете, и на сценарном факультете ВГИКа. Институт писатель закончил с отличием в 1965г. Служил в ВС СССР, в ракетных войсках. После службы в Советской армии некоторое время работал на стройках Москвы, а затем сценаристом творческого объединения «Экран». Усольцев сотрудничал с журналом "Молодая гвардия”, издал 7 книг среди которых: "Смородиновый чай”, "Громкая тишина”, "Светлые поляны”, "Вкус хлеба" (1962), повести "Громкая тишина" (1974), "Станция наведения" и др. Автор сценариев к х/ф "На дальней точке” (1970), "Лето рядового Дедова” (1971), радиоспектаклям "Человек с Ладоги" (1984), «Денис Давыдов - Три страницы биографии» (1989) и др..
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Федотов - Лев К. Дуров;
Анна, его жена - Людмила В. Шапошникова;
Бачурин - Юрий А. Кузьменков;
Онищенко - Вячеслав М. Невинный;
Кирдягин - Евгений Д. Буренков;
Лиза, сестра Анны - Нина И. Гуляева;
Майя Бубнова - Татьяна В. Аксюта;
- а также - Сергей Б. Коковкин, В.Кашпур.

Редактор - .Новикова.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.

Иллюстрации:
А.Усольцев