Тикамацу - Самоубийство влюблённых на острове Небесных сетей - (исп.: Г.Бортников, О.Науменко, Е.Москвина-Тарханова, Л.Мошарова, А.Кутузов, А.Михайлушкин, В.Шалевич, И.Рябцева, и др.), (часть 6-я из 6-ти), (Зап.: 1994г.)

 
Радиопостановка Главной редакции художественных программ ЛИК по одноимённой пьесе японского драматурга средневековья Тикамацу Мондзаэмона.

«Самоубийство влюблённых на острове Небесных сетей» (япон.: 心中天網島 ) - Пьеса, 1708 год. / Перевод на русский - В. Маркова (Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей); 1989 год.

Эта история прослеживает основной конфликт в японском драматическом искусстве между гири (долгом преданности, как он понимался в средневековой Японии) и ниндзё (естественными чувствами человека). Главный герой, торговец Дзихэй женат и имеет двоих детей, но влюбляется в куртизанку Кохару. Так как нет никакой возможности быть вместе в этом мире, Дзихэй видит единственно возможное решение в виде двойного самоубийства с возлюбленной.

Тикамацу Мондзаэмон (япон.: 近松 門左衛門 ; наст. имя - Сугимори Нобумори ; япон.: 杉森 信盛) (1653г., область Этидзэн - 06.01.1725г., Амагасаки, Хёго или Осака) - японский драматург. Предположительно из самурайской семьи. Получил хорошее образование. Вместе с отцом, который стал ронином, переехал во второй половине 1660-х гг. в Киото. В течение 20-ти лет сотрудничал с киотским театром кабуки и его ведущим актёром Сакатой Тодзюро (1647-1709). В 1705 году прекратил писать для театра кабуки и отправился в Осаку, где писал пьесы для кукольного театра бунраку «Такэмотодза», которым руководил Такэмото Гидаю. В общей сложности, написал около 20-ти пьес для театра кабуки и больше 100 для театра бунраку.
____________________

Исполнители:
От автора - Геннадий Л. Бортников;
- а также - Ольга Н. Науменко, Елизавета И. Москвина-Тарханова, Лада П. Мошарова, Алексей Г. Кутузов, Александр В. Михайлушкин, Вячеслав А. Шалевич, Ирина А. Рябцева, Валерий М. Хлевинский, Юрий Андреев, Александр А. Скворцов, Ольга А. Чуваева, Людмила Р. Тоом, Лев Г. Любецкий, Роман М. Вильдан.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Мария Попова.

Иллюстрации:
近松 門左衛門

P. S.:

Ро́нин - деклассированный воин феодального периода Японии, потерявший покровительство своего сюзерена, либо не сумевший уберечь его от смерти.

Кабу́ки - один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы.

Бунраку - традиционная форма кукольного японского театра.