Куваев О. - Через триста лет после радуги - (исп.: Виталий Соломин), (Зап.: 1976г.)

 
Через триста лет после радуги - Рассказ, (год написания: 1964) / Впервые - книга «Весенняя охота на гусей» (Издательство "Молодая гвардия", 1967).

На берегу Колымы, там где она впадает в Северный Ледовитый океан, раскинулась огромная озерная пустыня, на которой расположился поселок с именем русского путешественника Черского, а чуть дальше, в одинокой избе, жил странный рыбак с прозвищем Мельпомен...

Олег Михайлович Куваев (12.08.1934г., станция Поназырево, Ивановская промышленная обл. (ныне - Костромская обл.) - 08.04.1975г., г. Переславль-Залесский, Ярославская обл.) - советский писатель, геолог, геофизик. Член Союза писателей СССР. Автор романа «Территория». Летом 1952 года Куваев поступил на геофизический факультет Московского Геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе, который окончил в 1958 году. За годы учёбы в институте побывал в экспедициях на Тянь-Шане, в Киргизии, в верховьях Амура. В 1956 году во время экспедиции на Тянь-Шане Куваевым был написан первый рассказ «За козерогами», напечатанный в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№ 3). В 1957 году, будучи студентом-дипломником, Куваев попал на Чукотку, экспедиция работала в районах бухты Провидения, бухты Преображения, залива Креста. После защиты диплома в 1958 году Олег добился распределения на Чукотку и в течение 3 лет работал начальником партии Чаунского геологического управления в посёлке Певек, на берегу Чаунской губы. В Певеке Куваев получил первый опыт литературной работы в литобъединении при местной газете «Полярная звезда». Альманах «На севере дальнем» опубликовал рассказы Олега «Зверобои» и «Гернеугин, не любящий шума». В 1960 году Олега перевели в Магадан в Северо-Восточное геологическое управление, на должность старшего инженера отряда геофизического контроля. Ещё через пять месяцев он стал старшим специалистом по гравиметрии геофизического отдела СВГУ. Разочаровавшись в профессии, в конце 1960-х гг. Куваев уходит из геофизики и геологии и становится профессиональным писателем. Этот этап жизни писателя нашёл отражение в неоконченном романе «Правила бегства» (опубликован посмертно в 1980 году с некоторыми сокращениями, полностью - в 1988 году). На киностудии Беларусьфильм экранизируют первое из его произведений - рассказ «Берег принцессы Люськи» (1969). После ухода из геологии и отъезда с Северо-Востока Олег Куваев предпринимает несколько крайне сложных самостоятельных маршрутов по Чукотке, в том числе в поисках легендарного гигантского бурого медведя кайнын-кхутхо и «горы из самородного серебра» Пилахуэрти-нейка (Серебряная гора) (оба мифологических объекта присутствуют в преданиях эвенов, чукчей, юкагиров и коряков). Некоторые маршруты, в том числе на Памир, были осуществлены при поддержке журнала Вокруг Света. Этот опыт Куваев описал в своих документально-географических произведениях. Наивысшим успехом творчества Олега Куваева принято считать его роман «Территория».
___________________________

Виталий Мефодьевич Соломин (12.12.1941г., г. Чита - 27.05.2002г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист; народный артист РСФСР (1992), лауреат премии Правительства Москвы (1998), член Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов России. Младший брат актёра и режиссёра, народного артиста СССР Юрия Соломина. Наибольшую известность получил как исполнитель роли доктора Ватсона в советском телесериале о Шерлоке Холмсе.

Иллюстрации:
О.Куваев
В.Соломин