Ермольева Р. (Цвигун) - Дневной сеанс - (исп.: Нина Архипова), (Зап.: 1981г.)

 
«Дневной сеанс» - Рассказ / Включено в книгу «Дневной сеанс : Рассказы и повесть». - М.: Изд-во «Детская литература», 1984 год.

У Лидии Николаевны взрослая дочь и её зовут Зоя. В Зою влюблён Дима - хороший парень с нелёгкой судьбой и уже вступивший во взрослую жизнь. Лидия Николаевна симпатизирует Диме, но совершенно равнодушна к ухаживаниям Димы дочь Лидии Николаевны.

Роза Михайловна Ермольева (в замужестве - Цвигун) (17.12.1924г., г. Царицын (ныне - г. Волгоград) - 2013г., г. Москва) - прозаик, член Союза писателей СССР, лауреат премии журнала ЦК ВЛКСМ «Смена» за 1980 год и премии года журнала «Огонёк» за 1976 год. Цвигун публиковалась под псевдонимом - девичьей фамилией - Ермольева). Имя Роза было выбрано родителями для дочери в честь Розы Люксембург. Отец Розы - Михаил Степанович Ермольев погиб в боях за Белоруссию в ноябре 1943 года. Детство Розы прошло на Волге, до 9-го класса училась в средней школе в Саратове, а потом поступила в строительный техникум в котором проучилась полтора года. С началом Великой Отечественной войны Роза со своей мамой - Серафимой Ивановной уехали к родной тёте в Колмыково (северо-западный Казахстан). Будучи в эвакуации в 1942 году перевелась из техникума в финансово-экономический институт. Затем Роза переехала из Колмыково в Уральск, где поступила в Педагогический институт на исторический факультет. Будучи в Уральске познакомилась со своим будущим мужем Семёном Цвигун (в тот период сотрудник 4-го Управления НКВД). В дальнейшем Роза Михайловна много времени посвящала семье, детям, была верной спутницей своему мужу - Семён Кузьмич Цвигун (1917-1982) - советский государственный деятель, с 1967 года по 1982 год - первый заместитель председателя КГБ СССР.
__________________________

Нина Николаевна Архипова (01.05.1921г., г. Омск - 24.04.2016г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1988). В 1920-е годы семья переехала из Сибири в Москву. Живя в Замоскворечье, Нина часто посещала театры и стала задумываться об актёрской профессии. После школы решила подать документы не только в театральные студии - при Вахтанговском и Малом театрах и в ГИТИС, но и на юридический факультет МГУ. Архипова сдала экзамены и везде была принята; решила остановить выбор на Театральном училище им. Щукина при Театре им. Евг. Вахтангова. Нина Николаевна училась на курсе Цецилии Львовны Мансуровой. В 1945 году Архипова успешно окончила театральное училище. В 1943-1951 гг. служила в Театре им. Евг. Вахтангова. С 1951 года по 2016 год - ведущая актриса Московского театра Сатиры.

Иллюстрации:
Р.Ермольева (Цвигун)
Н.Архипова