Урбан Э. - Тайна казематов - (приключения), (исп.: Вс.Якут, В.Горелов, М.Виноградова, М.Куприянова, Я.Беленький, М.Зимин, А.Кубацкий, С.Цейц, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа венгерского писателя Эрнё Урбана - «Тайна подземелий».

В 1945 году, убегая из Венгрии в Германию, герцог, владелец усадьбы под Будапештом, приказал своему управляющему спрятать сокровища в казематах замка. И вот, спустя 15-ти лет, в родные места приехал из Мюнхена сын управляющего, чтобы выкрасть драгоценности и нелегально вывезти их за границу...

«Тайна подземелий» (венг.: A kazamaták titka) - Роман, 1967 год.

Эрнё Урбан (венг.: Ernö Urban) - (род.: 04.09.1918г., г. Шарвар - 19.09.1974г., г. Будапешт) - венгерский писатель, поэт, драматург, журналист. В 1936 году окончил Католическую среднюю школу имени Ференца Йожефа ордена Святого Бенедикта в Кёсеге. После этого Урбан в течение 10-ти месяцев был послушником-бенедиктинцем в Паннонхальмане. В 1937-1941 гг. окончил Университет имени Пазмани Петера в Будапеште по специальности венгерский и французский языки. С 1941 года был домашним учителем, репетитором в графской семье, книжным агентом и секретарем в компании. С 1943 года был военным. В 1945 году участвовал в раздаче земли и вступил в ряды коммунистической партии Венгрии. Сначала Урбан был районным секретарем партии, затем сотрудником отдела пропаганды центрального руководства партии. С 1946 по 1950 год он был помощником, а затем помощником редактора Szabad Föld. С 1947 года - старший сотрудник Szabad Nép и Népszabadság. В 1953 году - член редколлегии «Csillag». В 1959 году - главный редактор еженедельной газеты «Falusi Vasárnap» и одновременно президент литературного отдела Художественного фонда. Первые публикации Урбана появились в 1939 году в Pester Lloyd, а затем его стихи и рассказы публиковались в Élet, Napkelet, Ünnep, Híd и Sorsunk. Автор пьес «Боевое крещение» (1951), «Огуречное дерево» (1953), поэм «Сказка о Красной Звезде» (1945) и «Серебряный мечи» (1951), романов «Золотой дым» (1960) и «Бумеранг» (1969), а также других многочисленных произведений.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Тамаш Балико - Всеволод С. Якут;
Герцог / отец Тони - Владимир К. Горелов;
Дюрка - Мария С. Виноградова;
Тони - Маргарита Г. Куприянова;
Пинтер, директор музея - Яков С. Беленький;
Денеш Божаки, художник - Михаил Н. Зимин;
дядя Эган - Анатолий Л. Кубацкий;
папаша Брунер - Сергей С. Цейц;
Ева, сестра Имре - Маргарита П. Корабельникова;
мальчики - Ирина А. Потоцкая, Тамара Н. Дмитриева, Агарь А. Власова, Анна А. Горюнова;
дядя Руди - Вячеслав А. Дугин;
Бамаш, начальник полиции - Михаил Б. Погоржельский.

Иллюстрации:
Ernö Urban