Марк Твен - Как меня выбирали в губернаторы - (исп.: В.Бочкарёв, Т.Васильева, Л.Марков, И.Карташёва, А.Епифанцева, А.Вокач, Л.Каневский, Ст.Кабешев, и др.), (Зап.: 1982г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам произведений американского писателя Марка Твена -
- (1) - Журналистика в Теннесси (англ.: Journalism in Tennessee) - Рассказ, 1869 год

В Теннесси живут люди прямые, честные и не любящие околичностей. В таком же духе работает местная журналистика. Незадачливому автору, приехавшему на юг поправить здоровье, довелось на своей шкуре узнать, что главное для журналиста не столько бойкое перо, сколько крепкие мускулы и умение метко стрелять.

- (2) - Как меня выбирали в губернаторы (англ.: Running for Governor) - Рассказ, 1870 год /
Другие названия: Выборы в губернаторы; Как я баллотировался в губернаторы; Моя кандидатура в губернаторы; Радости кандидатуры

«Грязные» предвыборные технологии - изобретение не нашего века. Герою рассказа, выставившему свою кандидатуру на выборах губернатора штата, пришлось испытать их на себе в полной мере.

- (3) - Разговор с интервьюером (англ.: An Encounter with an Interviewer) - Рассказ, 1875 год

Некий нагловатый юнец из «Ежедневной газеты» попробовал взять у Марка Твена интервью. Марк Твен выложил своему собеседнику множество несуразных фактов о своей биографии и окончательно заморочил тому голову.

- (4) - Христианская наука (англ.: Christian Science) - Рассказ, 1899 год / Другие названия: Наука метафизического врачевания и книга г-жи Эдди

Рассказ о Христианской науке, согласно которой таких вещей, как голод, жажда и боль, не существует. А также о джентльмене, неудачно свалившемся в пропасть и удачно переколотившем там же все камни и об его удивительном исцелении 234 переломов без применения лекарств.

- (5) - Позолоченный век (Повесть наших дней) (англ.: The Gilded Age: A Tale of Today) -
Роман, 1873 год

Жизнь американского общества 1860-1870-х гг., периода становления частного капитала и предпринимательства. Аферы, махинации, финансовые скандалы, подкуп конгрессменов и сенаторов и сюжетные линии, связанные с семейством Боултонов, любовными отношениями Руфи Боултон и Филиппа Стерлинга. Среди всех сюжетных историй выделяется судьба красавицы Лоры. Её стремительное восхождение в высшие слои общества, головокружительный успех - казалось бы близко достижение цели, если бы не прежняя, обманутая любовь.

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Кандидат - Василий И. Бочкарёв;
Сестра милосердия - Татьяна Г. Васильева;
Редактор - Леонид В. Марков;
- а также - Ирина П. Карташёва, Алёна Епифанцева, Александр А. Вокач, Леонид С. Каневский, Станислав В. Кабешев, Михаил Л. Львов, Валерий М. Хлевинский.

Инсценировка - Татьяна Н. Филиппова.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Исполнение музыки - Леонид А. Чижик (партия расстроенного фортепиано).

Иллюстрации:
Mark Twain