Марк Твен - Янки при дворе короля Артура - (приключения), (исп.: А.Папанов, Ю.Пузырёв, О.Табаков, Р.Суховерко, Г.Менглет, Г.Коваленко, С.Сазонтьев, А.Борзунов), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам романа американского писателя Марка Твена - «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура».

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (англ.: A Connecticut Yankee in King Arthur's Court) - Роман, 1889 год / Другие названия: Янки при дворе короля Артура

История которую Вы сейчас услышите сочетает в себе фантастику, пародию и жизнерадостный юмор. Предприимчивый янки, получив во время стычки удар по голове, попадает из Коннектикута конца XIX века в эпоху короля Артура. Благодаря кипучей энергии американца рыцари и вельможи, чародеи и монахи, прекрасные девы и простой народ приобщаются к благам цивилизации. И с удивлением узнают, что такое мыло, порох, электричество, газеты, телеграф и многое другое.

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Хэнк Морган - Анатолий Д. Папанов;
король Артур - Юрий Н. Пузырёв;
Кларенс - Олег П. Табаков;
Даули - Рогволд В. Суховерко;
сэр Кэй - Георгий П. Менглет;
Мерлин / сэр Уильям - Герман М. Коваленко;
Смук, каменщик - Сергей В. Сазонтьев;
портье - Алексей А. Борзунов.

Инсценировка - Игорь П. Власов.
Режиссёр (радио) - Николай В. Грунин.

Иллюстрации:
Mark Twain