Чехов А. - Иванов - (исп.: Б.Смирнов, А.Пирятинская, А.Шатов, Б.Чирков, Е.Лапина, Т.Зяблова, А.Морозов, К.Жаркова, и др.), (Зап.: 1955г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе русского драматурга Антона Павловича Чехова в постановке Марии Кнебель. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1954 году.

«Иванов» - Пьеса, 1888 год / Ранняя редакция пьесы, комедийная (год написания: 1887) / Вторая, драматическая редакция переписана Чеховым в октябре 1988 года. / Впервые 2-я драматическая редакция - журнал «Северный вестник», 1889, № 3, Стр.: 135-194 (ценз. разр. 25 февраля 1889 г.), с подзаголовком: Драма в 4-х действиях. Подпись: Антон Чехов. / Включено с новыми поправками в сборник «Пьесы» (1897).

Главный герой - Николай Алексеевич Иванов - помещик 35-ти лет, образованный и интеллигентный. Иванов почти разорён. Он женился по страстной любви, жена его, еврейка, урожденная Сарра Абрамсон, ради Иванова переменила веру, имя, бросила отца и мать, ушла от богатства. И вот прошло пять лет, она всё ещё любит Иванова, а сам он не чувствует ни любви, ни жалости к жене, а какую-то пустоту, утомление. И снова повторяет, что не понимает, что делается с его душой. Анна Петровна (Сарра Абрамсон), его жена, больна чахоткой. Николай Алексеевич разрывается между обязанностями, поиском личного счастья и борьбой с внутренними демонами. Иванов находится в состоянии душевного кризиса, который усугубляет болезнь его жены. Ничего и никому он не может и не хочет дать... Прошёл год, Иванов овдовел и собирается жениться на Саше - дочери председателя земской управы. Но радости будущий молодожён не испытывает, он в сомнениях: а нужна ли эта свадьба ? Иванов устаёт от всех и вся. Воспоминания о том, каким он был деятельным, энергичным, доконали его... Иванов стреляется.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Алексеевич Иванов, непременный член по крестьянским делам присутствия - Борис А. Смирнов;
Анна Петровна, его жена, урожд. Сарра Абрамсон - Анна О. Пирятинская;
Матвей Семёнович Шабельский, граф, его дядя по матери - Александр П. Шатов;
Павел Кириллыч Лебедев, председатель земской управы - Борис П. Чирков;
Зинаида Савишна, его жена - Елена А. Лапина;
Саша (Шурочка) 20-ти лет, дочь Лебедевых - Тамара М. Зяблова;
Евгений Константинович Львов, молодой земский врач - Александр Ф. Морозов;
Марфа Егоровна Бабакина, молодая вдова, помещица, дочь богатого купца - Кира С. Жаркова;
Дмитрий Никитич Косых, акцизный - Сергей С. Ценин;
Михаил Михайлович Боркин, дальний родственник Иванова и управляющий его имением - Пётр А. Березов;
Авдотья Назаровна, старуха с неопределенной профессией - Евдокия К. Руднева.

Постановка (театр) - Мария О. Кнебель.
Режиссёр (театр) - Виктор Васильев.
Художник-постановщик (театр) - Ю. Пименов.

Иллюстрации:
Б.Чирков (в роли Лебедева)
Б.Смирнов (в роли Иванова)
А.Чехов