Миссия Красина - (ЛР), (исп.: Э.Романов, О.Окулевич, И.Краско, А.Романцов, В.Смирнов, В.Яковлев, В.Особик, Г.Богачёв, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка подготовлена Ленинградским радио по одноимённой радиопьесе.

В начале 1920 года Леонид Красин назначен председателем делегации, в которую кроме него входили Максим Литвинов и Виктор Ногин, посланной советским правительством на Запад для восстановления торговых и политических отношений. Прибыв в Стокгольм, Красин провёл переговоры с синдикатом шведских фирм, затем отправился в Копенгаген, где ведёт переговоры с делегацией Высшего экономического совета Антанты. В мае 1920 года Красин прибывает в Лондон и вступает в переговоры с британским правительством. Красин активно способствует признанию Советской России со стороны Великобритании и Франции.

Леонид Борисович Красин (использовал псевдонимы и клички - Никитич, Лошадь, Юхансон, Винтер) (15 [27] июля 1870г., г. Курган, Западно-Сибирское генерал-губернаторство - 24 ноября 1926г., г. Лондон) - российский революционер, участник социал-демократического движения в России с 1890 года, член ЦК РСДРП в 1903-1907 гг.. Руководитель Боевой группы при ЦК РСДРП, член ЦК ВКП(б) в 1924-1926 гг., член Совета обороны; советский государственный и партийный деятель. Член ЦИК СССР 1-3-го созывов.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Леонид Красин - Эрнст И. Романов;
Сименс - Олег Г. Окулевич;
Дейч / Питерс, консул - Иван И. Краско;
секретарь / капитан Хилл / журналист - Александр И. Романцов;
Людендорф - Виктор Ф. Смирнов;
Владимир Ленин - Вадим В. Яковлев;
Виктор Ногин - Владимир В. Особик;
Ллойд Джордж - Геннадий П. Богачёв;
Николай Кузьмич - Борис М. Соколов;
Фритьоф Нансен / журналист - Александр М. Эстрин;
Николай Некрасов, бывший министр - Борис А. Улитин;
- и др.

Иллюстрации:
Л.Красин