Марш Н., Саймонс Дж. - Ру-ру. - В ожидании Макгрегора - (детектив), (ЛР), (исп.: Вс.Кузнецов, Г.Богачёв, Л.Макарова, И.Комаров, Б.Улитин, М.Данилов, Б.Муравьёв), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка из цикла «Острый сюжет» по одноимённым двум рассказам зарубежных мастеров детективного жанра - Эдит Найо Марш и Джулиана Густава Симонс.

- (1) - Ру-ру (англ.: Morepork) - Рассказ, 1979 год (автор рассказа - Найо Марш) / Перевод на русский - А. Устюхин (Ру-ру); 1982 г.

По местному поверью крик маленькой новозеландской совки, по названием «Ру-ру», приводит к смерти. Так ли это и проверил Кейли Бриджмен, пытаясь записать её крик в ночном лесу. А утром, после шквалистого дождя, его коллеги по туризму, нашли его труп. Несчастный случай, но некоторые факты дают повод сомневаться в этом. Всё решает магнитофонная запись.

Дама Эдит Найо Марш (англ. Edith Ngaio Marsh) (23.04.1895г., г. Крайстчерч, Новая Зеландия - 18.02.1982г., г. Крайстчерч, Новая Зеландия) - новозеландская детективная писательница, театральный деятель. Наравне с Агатой Кристи, Дороти Сэйерс, Глэдис Митчелл и Марджери Аллингем, считается одной из «королев британского детектива» и одним из самых ярких представителей Золотого века детективного жанра. Создательница Родерика Аллейна. Литературным агентом писательницы была Дороти Олдинг, которая также работала с Агатой Кристи и Джеромом Сэлинджером.
__________________

- (2) - В ожидании Макгрегора (англ.: Waiting for Mr McGregor) - Рассказ, 1979 год (автор рассказа - Джулиан Саймонз) / Другие названия: В ожидании мистера Макгрегора

Джулиан Густав Симонс (или Саймонс) (англ.: Julian Gustave Symons) (30.05.1912г., г. Лондон - 19.11.1994, Уолмер, Кент, Англия) - английский писатель, поэт, биограф, историк, литературный критик, теоретик детективного жанра. Автор популярных детективов, сочетающих новации и традиции жанра. За свою карьеру Симонс получил две премии Эдгара от журнала Mystery Writers of America, а в 1982 году получил премию MWA Grand Master Award. Саймонс был президентом Детективного клуба с 1976 по 1985 год. Симонс опубликовал более 30-ти криминальных романов и сборников рассказов в период с 1945 по 1994 год. Его произведения сочетали в себе элементы как детективного, так и криминального романа, но Симонс явно склонялся к последнему, с упором на характер и психологию, которые предвосхитили более поздние писатели криминальной фантастики. Романы Симонса сосредоточены на обычных людях, вовлечённых в кровавую цепь событий; запутанные сюжеты часто приправлены чёрным юмором. Романы, типичные для его стиля, включают «Цвет убийства» (1957), получивший Эдгара «Прогресс преступления» (1960), «Человек, чьи мечты сбылись» (1968), «Человек, потерявший жену» (1970) и «Заговор против Роджера». Райдер (1973).
__________________

Действующие лица и исполнители:
Марк, доктор (1) / Билл Грей, бандит (2) - Всеволод А. Кузнецов;
Дэвид Вингфилд (1) / корреспондент (2) / бандит (2) - Геннадий П. Богачёв;
Сюзанна Бриджмен (1) / няня (2) / Джин (2) - Людмила И. Макарова;
Боб Джонсон, проводник (1) / Хилари, главарь банды (2) - Игорь Н. Комаров;
Клив, сын Сюзанны (1) / Дерек, бандит (2) - Борис А. Улитин;
Кертис-Вейн (1) / Питер, бандит (2) - Михаил В. Данилов;
Соломон Госсе (1) / полицейский (2) - Борис Л. Муравьёв.

Иллюстрации:
Edith Ngaio Marsh
Julian Gustave Symons