Зубков Г. - Монолог на городской площади - (ЛР), (исп.: В.Никитин, И.Горбачёв, К.Крейлис-Петрова, В.Семеновский, и др.), (части 2-я и 3-я из 3-х), (Зап.: 1985г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина по одноимённой пьесе советского журналиста Георгия Зубкова в постановке Станислава Илюхина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 29 декабря 1983 года.

Монолог на Городской площади : Современная западная трагедия в 8-ми эпизодах. - 1981 год.

Георгий Иванович Зубков (20.06.1926г., г. Льгов, Курская обл. - 05.07.2022г., г. Москва) - советский и российский журналист-международник (комментатор, специальный корреспондент, политический обозреватель), профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Российского Университета Дружбы народов, писатель, драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Заслуженный работник культуры РСФСР. Заслуженный деятель науки РФ. В 1949 году окончил МГИМО. С 1949 года до середины 1990-х гг. работал в Гостелерадио СССР и России, сначала на Иновещании, затем - на Всесоюзном радио и Центральном телевидении. В разное время являлся комментатором, заместителем главного редактора «Последних известий» на радио «Маяк», главным редактором телепрограммы «Доброе утро», политическим обозревателем. Руководил радиотелецентрами советских павильонов на всемирных выставках в Монреале (1967) и в Осаке (1970). С 1972 по 1981 годы возглавлял в Париже региональное Отделение телевидения и радио по странам Западной Европы[1]. Является одним из основателей и первых работников радиостанции «Маяк»
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Вадим В. Никитин;
Марио - Игорь О. Горбачёв;
репортёр - Кира А. Крейлис-Петрова;
объявляющий - Виктор Б. Семеновский;
- и др.

Режиссёр-постановщик (театр) - Станислав А. Илюхин.

Иллюстрации:
Г.Зубков