Чарушин Е. - Волчишко. - Глупые обезьянки. - Страшный рассказ. - Яшка. - (исп.: Николай Литвинов, Ирина Потоцкая), (Зап.: 1978г.)

 
Евгений Иванович Чарушин (29 октября (11 ноября) 1901г., г. Вятка (ныне - г. Киров) - 18 февраля 1965г., г. Ленинград) - советский график, скульптор и писатель. в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, главного губернского архитектора, оказавшего влияние на застройку многих городов Прикамья и Предуралья. В 1918 году окончил среднюю школу и был призван в Красную Армию. Работал помощником декоратора в культпросвете Политотдела штаба Красной Армии Восточного фронта. В 1922 году по окончании службы, пришедшейся на гражданскую войну, вернулся в Вятку. Учился в декоративных мастерских Вятского губвоенкомата. Осенью 1922 года переехал в Петроград, поступил на живописный факультет Высшего художественно-технического института (Петроград), где занимался пять лет, у педагогов А. Е. Карева, А. И. Савинова. В 1922-1927 годах посещал Мастерскую пространственного реализма М. В. Матюшина, пока формально не был его студентом. В 1927 году закончил ВХУТЕИН. В 1930 году, при участии и помощи С. Я. Маршака, начал работать в детской литературе, писал небольшие рассказы для детей о жизни животных. В 1941 году после начала войны эвакуировался из Ленинграда в Киров. Рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. Выполнил росписи в здании Дворца пионеров по проекту архитектора Л. И. Чинёнова. В 1945 году вернулся в Ленинград. Продолжал работать в книге; создал серию эстампов с изображениями животных. Занимался скульптурой и мелкой пластикой (в фарфоре), преимущественно анималистикой; делал эскизы росписи для чайных сервизов на Ломоносовского фарфорового завода.
_______________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.
_______________________

Ирина Александровна Потоцкая (31.01.1916г., г. Москва - 07.04.2009г., г. Москва) - советская актриса, заслуженная артистка РСФСР. Училась в легендарной московской 110-ой школе, где преподавал музыку ее отец, композитор Александр Иванович Потоцкий, а также в училище при Московской консерватории по классу рояля. Затем поступила в театральное училище при МХАТе 2-м (театре, основанном Михаилом Чеховым), где её учителями были Серафима Бирман, Аркадий Благонравов. Вместе с закрытием "по идеологическим соображениям" МХАТа 2-го в 1936 году прекратило своё существование и это училище. Не успевшие получить диплом студенты были приняты в московские театры. Двадцатилетняя Ирина Потоцкая - в Центральный театр транспорта ЦДКЖ (в 1959г. этот театр был переименован в Московский драматический театр им. Н.Гоголя). Там она проработала почти сорок лет. Радио было большой любовью Ирины Потоцкой, она продолжала работать там и в начале 1990-х гг. Среди радиоспектаклей с участием Потоцкой - "На графских развалинах", "Приключения Чиполлино", "Городок на Миссисипи", "Сказки дядюшки Римуса", "Вниз по Волшебной реке". Партнерами Потоцкой были Николай Литвинов, Валентина Сперантова, Ростислав Плятт, Галина Иванова, Зинаида Бокарева, Юлия Юльская, Алексей Консовский и многие другие. Потоцкой доверяли первое исполнение своих произведений писатели и поэты, пишущие для детей - Николай Носов, Валентин Берестов. Последней ролью Ирины Потоцкой на радио была миссис Марпл в радиопостановке по рассказам Агаты Кристи.

Иллюстрации:
Е.Чарушин
Н.Литвинов
И.Потоцкая