Манева С. - Первый день Фьютифьютика - (сказка), (исп.: Вадим Сафронов), (Зап.: 1988г.)

 
«Первый день Фьютифьютика» - Сказка / Впервые на русском языке опубликовано в сборнике сказок югославских писателей (в пересказе Леонида Яхнина) - «Двенадцать слонов». - М.; Изд-во «Детская литература», 1983г., Стр: 95-105

Это не кошка. И не щенок. И даже не цыплёнок. Его не видит никто, кроме Моны. Каждый его представляет по-своему. Но он единственный. Он Фьютифьютик, вот и всё !
____________________

Вадим Александрович Сафронов (род.: 12.06.1932г., г.Москва) - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр. Член Союза театральных деятелей (1959). Заслуженный деятель искусств РФ (1996). С 1943 года принимал участие в спектаклях детской театральной студии ДК ЗИС (Народного театра ЗИЛ под руководством С.Л. Штейна). С 1950 по 1955 гг. учился в школе-студии МХАТ, а затем на актёрском факультете ГИТИСа (педагоги И.М. Раевский, Г.Г. Конский, П.В. Лесли). С 1955 по 1957 гг. - актёр музыкально-драматического театра г. Свердловска. С 1957 года служил актёром в Московском театре Ленинского Комсомола (Ленком). С 1968 года режиссёр в Главной редакции Литературно-художественного вещания Центрального телевидения. Работал режиссёром на радиостанции «Юность», а также в Главной редакции научно-популярных и учебных программ Центрального телевидения, а с 1997 года главный специалист группы спецпроектов телеканала «ТВ-Центр».
____________________

Славка Манева (макед: Славка Манева) (02.02.1934г., г. Скопье, Македония - 08.01.2010г., Скопье, Северная Македония) - писательница и поэт из Македонии. Она родилась и умерла в Скопье (В данный момент Северная Македония ). Получила литературное образование закончив философский факультет Университета в Скопье. После окончания университета работала профессором македонского языка и литературы, писала книги для детей. Её произведения переведены на сербский, турецкий, албанский, русский, болгарский, польский, прмянский, грузинский и литовский языки. В 1996 году Манева получила премию Ванцо Николесского за свою книгу «Подушки звёзд» (Ѕвездени перничиња).

Иллюстрации:
В.Сафронов
С.Манева