Ставиньский Е. - В погоне за Адамом - (исп.: А.Консовский, С.Мизери, А.Лазарев, М.Колесников, И.Карташёва, С.Брегман, С.Цейц, Г.Ронинсон, и др.), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести польского писателя Ежи Ставиньского.

В погоне за Адамом (польск.: Pogoń za Adamem) - Повесть, 1964 год

Польский режиссёр летит в Южную Америку на премьеру своего фильма о Варшавском восстании 1944 года. При этом он пытается найти своих друзей времён Второй мировой войны, которые теперь живут в эмиграции.

Ежи Стефан Ставиньский (польск.: Jerzy Stefan Stawinski) (01.07.1921г., г. Закрет, близ Отвоцка, Польша - 12.06.2010г., г. Варшава) - польский писатель, сценарист и кинорежиссёр. Окончил Государственную гимназию им. князя Юзефа Понятовского. Затем на военной службе в школе офицеров запаса связи. Участник Второй мировой войны. В марте 1940 года вступил в подпольную организацию, которая позднее стала полком АК «Башня». Участник Варшавского восстания, командовал ротой повстанцев. После подавления немецкими войсками восстания был помещён в лагерь для военнопленных в Мурнау, где находился год. После освобождения из лагеря уехал в Великобританию. В 1947 году вернулся в Польшу. В 1952 году окончил юридический факультет Варшавского университета. В 1949 году начал литературную деятельность в качестве переводчика. В 1952 году вышел его первый роман «Свет в тумане». Теме войны посвящены «День рождения молодого варшавянина» (1977). Повести: «В погоне за Адамом» (1963), «Пингвин» (1965), «Час пик» (1968). В 1972-1974 гг. - художественный директор киностудии «Панорама», в 1977-1981 гг. - литературный руководитель киностудии «Иллюзион». В 1969-1974 гг. - возглавлял секцию сценаристов.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Автор, он же Зигмунд - Алексей А. Консовский;
Кама - Светлана Н. Мизери;
Адам - Александр С. Лазарев;
портье - Михаил П. Колесников;
Мария - Ирина П. Карташёва;
дама - Сара Я. Брегман;
Бабецкий - Сергей С. Цейц;
Розенцвейг - Готлиб М. Ронинсон;
Заблоцкий - Николай С. Лебедев;
Бювен - Михаил К. Давыдов;
Мишо - Виктор И. Шугаев;
Сара - Тамара А. Гладыш;
дежурный - Георгий С. Крамеров.

Сценарий - Нина Скуйбина.
Режиссёр (радио) - Аквсентий Гамсахурдия.
Композитор - Эмиль Л. Олах.

Иллюстрации:
Jerzy Stefan Stawinski