Хольц-Баумерт Г. - Альфонс Циттербаке рассказывает... - (исп.: Б.Захарова, В.Васильева, З.Высоковский, Т.Пельтцер, В.Вихров, Н.Федотова, С.Гринберг, А.Лукьянов, и др.), (Зап.: 1970г.)

 
Радиопостановка по повести немецкого писателя (ГДР) Герхарда Хольц-Баумерт - "Злоключения озорника".

Злоключения озорника - Повесть, Москва: Изд-во "Детской литературы" 1963 г. / Перевод - В. Розанова.

О злоключениях десятилетнего немецкого школьника Альфонса Циттербаке.

Герхард Хольц-Баумерт (нем.: Gerhard Holtz-Baumert) (25.12.1927г., г. Берлин - 17.10.1996г., г. Хайнрихсфельд, Бранденбург) - немецкий писатель из ГДР. Хольц-Баумерт занимался вопросами театра и литературы в качестве члена руководства Союза свободной немецкой молодёжи, а также был в составе коллегии редакторов Библиотеки передовой мировой литературы. Благодаря интенсивной работе Герхард обнаружил свою любовь к самостоятельному литературному творчеству. С 1951 года по 1958 год он был главным редактором детских журналов (газета ABC и Школьная почта), а с 1963 по 1988 гг. - главным редактором серии статей по детской и юношеской литературе. Герхард также писал теоретические работы по детской и юношеской литературе. С 1961 года был внештатным писателем. В 1966 году окончил заочное отделение журналистики. Его книги о десятилетнем мальчике Альфонсе Циттербаке были одними из самых известных детских книг ГДР.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Альфонс - Бронислава И. Захарова;
мама - Вера К. Васильева;
папа - Зиновий М. Высоковский;
тётушка Паулетта - Татьяна И. Пельтцер;
Бруно - Василий Вихров (зн. Вася);
а также в эпизодах и массовых сценах московские школьники - Наталья Федотова (зн. Наташа), Слава Гринберг, Андрей Лукьянов, Татьяна Михайлова (зн. Таня), Людмила Стрельникова (зн. Люда).

Инсценировка - Александр И. Карамян.
Режиссёр (радио) - Феликс Е. Тобиас.
Звукооператоры - Евгения Полукарова, Людмила Попелявская.

Иллюстрации:
Gerhard Holtz-Baumert