Романовский С. - Рассказы прохожего - (исп.: В.Васильева, В.Горелов, Д.Щавелев, Я.Смоленский, Л.Любецкий, М.Корабельникова, З.Андреева, Л.Шапошникова, и др.), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка по четырём рассказам советского писателя Станислава Романовского - "Сон лисы" (1986), "Амфора", "Корень", "Страшная птица".

Станислав Тимофеевич Романовский (19.09.1931г., г. Елабуга, Татарская АССР - 03.05.1996г.) - советский писатель, член Союза писателей СССР (1972). Детские и юношеские годы Станислава прошли в городе Елабуга. В 1949 году Романовский закончил елабужскую школу № 1 им. Ленина, затем в 1954 году - историко-филологический факультет Казанского государственного университета. После окончания университета работал преподавателем литературы в Елабужском библиотечном техникуме. С 1957 года - главный редактор газеты "Ульяновский комсомолец". В 1964 году по решению ЦК ВЛКСМ переведен на работу в Москву на должность ответственного секретаря, а затем - заместителя главного редактора журнала "Сельская молодежь". По рекомендациям Романовского впервые в "Сельской молодежи" были опубликованы рассказы Василия Шукшина, с которым он дружил. Романовский много писал для детей, был связан с редакциями журналов "Смена", "Юность", "Пионер", "Мурзилка" и др.. Членом редколлегий журналов "Юнга" и "Новая игрушечка" оставался до последнего дня своей жизни. Первая книга очерков и рассказов Романовского "Ломтик солнца" была издана Ульяновским книжным издательством в 1963 году.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
лиса - Вера К. Васильева;
кузнец - Владимир К. Горелов;
внук кузнеца - Дмитрий Щавелев;
писатель - Яков М. Смоленский;
Ян, грек - Лев Г. Любецкий;
Гектор, внук Яна - Маргарита П. Корабельникова;
девушка / мальчик - Зинаида Е. Андреева;
ведущая - Людмила В. Шапошникова;
учительница - Галина Г. Новожилова;
Никита Трапезников - Татьяна Ю. Шатилова;
девочка - Клара М. Румянова;
сторожиха - Зинаида М. Нарышкина.

Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр (радио) - Александр А. Айгистов.
Звукооператор - Татьяна Стальнова, Елена Садовая.

Иллюстрации:
С.Романовский