Семенихин Г. - Космонавты живут на Земле - (исп.: О.Табаков, В.Белокуров, А.Покровский, И.Кваша, А.Цимбал, М.Козаков, Н.Климович, С.Серова, и др.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР

«Космонавты живут на Земле» - Роман-Дилогия, 1965 год.

Эта история о людях героической профессии - лётчик-космонавт. Герои истории - вымышленные. Вместе с тем события о которых Вы сейчас услышите во многом навеяны реальной действительностью... Советский лётчик-космонавт Алексей Горелов на околоземной орбите в космическом корабле. Он вспоминает всё что с ним происходило последние годы - друзей, свой приход в отряд космонавтов, программу подготовки к первому полёту, неудачи и первые успехи.

Геннадий Александрович Семенихин (17 [28] декабря 1919г., г. Новочеркасск, Всевеликое войско Донское - 22 октября 1984г., г. Новочеркасск, Ростовская обл.) - советский писатель, журналист. Член Союза писателей СССР (1958). Участник Великой Отечественной войны. Трижды кавалер ордена Красной Звезды, а также кавалер ордена «Знак Почёта», лауреат Литературной премии Министерства обороны СССР. Со школьной скамьи (с 6-го класса) Геннадий начал писать стихи и рассказы, которые печатались в детской газете «Ленинские внучата», выпускавшейся в Ростове-на-Дону. После окончания школы-семилетки поступил в Гидромелиоративный техникум, а по его окончании был направлен на работу в Калмыкию, где был назначен начальником изыскательско-строительной партии на сооружении оросительных систем. В это же время начал активно сотрудничать как нештатный корреспондент в местных газетах, а также изданиях Дона и Ставрополья. В 1939 году Семенихин был призван в Красную Армию. До 1940 года служил в 56-й авиационной бригаде и окончил школу младших авиационных специалистов. В 1940 году в журнале «Полымя», выпускавшемся в Минске, был опубликован его первый рассказ «Госпиталь». С начала Великой Отечественной войны - литературный сотрудник газеты «Боевая трасса» 43-й авиабригады, а с 1942 года - специальным корреспондентом в газете 20-й армии Западного фронта «За честь Родины!». С октября 1942 года - фронтовой корреспондент Центральной газеты ВВС СССР «Сталинский Сокол». Значительную часть творчества посвятил первым космонавтам. Сопровождал Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова в их зарубежных поездках, находился в районах приземлений кораблей «Восток-3» и «Восток-4».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Алексей Горелов - Олег П. Табаков;
генерал - Владимир В. Белокуров;
Андрей - Алексей Н. Покровский;
Костров - Игорь В. Кваша;
водитель - Андрей И. Цимбал;
Мирошников - Михаил М. Козаков;
жена Мирошникова - Надежда А. Климович;
Марина - Сюзанна П. Серова;
конструктор - Валерий П. Лекарев;
Ножиков - Олег Н. Ефремов;
Вера Чупракова - Александра И. Назарова;
жена Кострова - Этель Л. Ковенская.

Инсценировка - Татьяна Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.
Композитор - Виктор Е. Суслин
Симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижёр - Юрий Аранович.

Иллюстрации:
Г.Семенихин