Романовский С. - Вятское кружево - (исп.: О.Ефремов, М.Корабельникова, В.Сергачёв, Н.Сайко, И.Карташёва, И.Бордукова), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Станислава Романовского.

Вятское кружево - Повесть

Серёжа любил наблюдать за работой кружевницы, квартировавшей у них дома в деревне под Вяткой. Из-под рук искусной мастерицы выходили удивительные кружева. Видя, как заинтересованно следит за их созданием Серёжа, она попросила мальчика помочь подобрать очередной узор. И случай представился - сказочного лебедя Серёжа увидел прямо на морозном оконце.

Станислав Тимофеевич Романовский (19.09.1931г., г. Елабуга, Татарская АССР - 03.05.1996г.) - советский писатель, член Союза писателей СССР (1972). Детские и юношеские годы Станислава прошли в городе Елабуга. В 1949 году Романовский закончил елабужскую школу № 1 им. Ленина, затем в 1954 году - историко-филологический факультет Казанского государственного университета. После окончания университета работал преподавателем литературы в Елабужском библиотечном техникуме. С 1957 года - главный редактор газеты "Ульяновский комсомолец". В 1964 году по решению ЦК ВЛКСМ переведен на работу в Москву на должность ответственного секретаря, а затем - заместителя главного редактора журнала "Сельская молодежь". По рекомендациям Романовского впервые в "Сельской молодежи" были опубликованы рассказы Василия Шукшина, с которым он дружил. Романовский много писал для детей, был связан с редакциями журналов "Смена", "Юность", "Пионер", "Мурзилка" и др.. Членом редколлегий журналов "Юнга" и "Новая игрушечка" оставался до последнего дня своей жизни. Первая книга очерков и рассказов Романовского "Ломтик солнца" была издана Ульяновским книжным издательством в 1963 году.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Автор - Олег Н. Ефремов;
Серёжа - Маргарита П. Корабельникова;
дедушка - Виктор Н. Сергачёв;
Лидия Александровна - Наталья П. Сайко;
учительница - Ирина П. Карташёва;
Муза- Ирина А. Бордукова.

Инсценировка - Всеволод Некрасов.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Композитор - Владимир Э. Романычев.

Иллюстрации:
С.Романовский