Коржиков В. - "Онкель" Федя - (исп.: Феликс Тобиас), (Зап.: 1985г.)

 
"Онкель" Федя - Рассказ, 1986 год / Впервые - Журнал Мурзилка, 1986, № 2

У немолодого повара с немецкого танкера героический поступок матроса Фёдора, спасшего из холодного осеннего моря японского мальчугана, вызвал воспоминания о своём детстве и об онкеле Феде...

Виталий Титович Коржиков (12.04.1931г., г. Харьков - 26.01.2007г., г. Москва) - советский и российский поэт, детский писатель, моряк. Виталия воспитывали родственники матери в Мелитополе. Во время Великой Отечественной войны был в эвакуации в Алма-Ате (по другим данным - в Ташкенте), потом возвратился в освобождённый Мелитополь. Пытался поступить на факультет журналистики в МГУ. Год проучился в Мелитопольском педагогическом институте, а в 1950 году перевёлся на филфак МГПИ им. В.И. Ленина. В 1953 году окончил МГПИ по специальности «учитель русского языка и литературы» и по распределению работал учителем на Сахалине в Горнозаводской средней школы. На Сахалине оставил профессию педагога, освоил профессию моряка и уехал во Владивосток. Во Владивостоке начинается долголетнее сотрудничество Коржикова с Дальневосточным морским пароходством. В 1957 году во Владивостоке вышел первый сборник стихов Коржикова - «Крылья». В 1958 году по просьбе Приморского отделения Союза писателей СССР Коржикова оформляют на теплоход «Игарка». На нём Коржиков с 8 апреля по 26 октября 1958 года совершил путешествие по Арктике. Впечатления от этого плавания нашли отражение в сборнике стихов «Суровые острова» (1961) и повести «Первое плавание» (1961), принесших Коржикову популярность. В марте 1962 года по ходатайству газеты «Красное Знамя» Дальневосточное морское пароходство оформило Коржикова матросом 2-го класса на теплоход «Оренбург», на котором писатель побывал на Кубе. В конце 1960-х гг. вместе с семьей переехал в Москву. В 1974 году на теплоходах «Витя Чаленко» и «Новиков-Прибой» был командирован в США, попутно побывав в Японии, Гонконге, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индии. В книге «Волны словно кенгуру» писатель описал пребывание в США, впечатления писателя о Диснейленде. В качестве корреспондента «Пионерской правды» и руководителя детской делегации побывал в Монголии, в пустыни Гоби, о чём писатель рассказывает в повести «Коготь динозавра» (1979).
_______________________

Феликс Ефимович Тобиас (03.07.1928г. - 24.02.2019г.) - актёр, режиссёр радио. Заочно окончил педагогический институт и театральную студию при Центральном детском театре (Москва). В 1946-1953 годах - актёр Центрального Детского театра. С 1953 года работал в Главной редакции радиовещания для детей Гостелерадио СССР режиссёром спектаклей и передач «Пионерская зорька». Много занимался с юными дикторами. В 1991 году оставил редакцию в должности режиссёра высшей категории. Позже работал режиссёром на «Радио России», преподавателем художественного слова в Гимназии № 45 им. Л.И. Мильграма.

Иллюстрации:
В.Коржиков
Ф.Тобиас