Арбузов А. - Жестокие игры - (исп.: Ю.Махаев, И.Аугшкап, Ю.Астафьев, В.Ширяев, И.Фокин, С.Чонишвили, В.Кузнецов, З.Кузнецова, и др.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне - «Московский государственный театр „Ленком Марка Захарова“») по одноимённой пьесе советского драматурга Алексея Арбузова в постановке Марка Захарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в декабре 1979 года. Спектакль в первоначальной версии сошёл со сцены в 1985 году. Новая редакция спектакля появилась на сцене Ленкома в 1999 году и продержалась на сцене до 2003 года.

«Жестокие игры» - Пьеса, 1978 год.

В большой московской квартире Кая, родители которого поймали редкую для Советского Союза удачу - престижную и материально выгодную работу за границей - и отправились на заработки в Исландию, дверь никогда не закрывается. В квартире Кая нашли себе приют и компанию очень разные и по-разному одинокие, но одинаково неприкаянные молодые люди. Это Терентий, у которого не ладятся отношения с отцом; это Никита, выходец из образцовой семьи, где все заняты делом и устремлены к некоей цели, непонятной сыну и совсем не увлекавшей его; это, наконец, Неля, провинциалка из Рыбинска, сбежавшая от родителей и провалившая экзамены в московский вуз. Неля ненавидит родителей и сбегает от них, потому что они навязывали ей чуждый её натуре образ жизни. Родители Кая, наоборот, в его воспитании не играли большой роли. Они всё время были в командировках и разъездах. Наверно, он хотел, чтобы в открытую дверь вошли его родители, но в неё заходят всё новые и новые участники «жестоких игр». Водоворот этих игр поглощает и затягивает почти всех героев этой истории. Эта история раскрывает острую социальную проблему, а именно молодёжный инфантилизм, отсутствие желания взрослеть и брать на себя ответственность за собственную жизнь.

Алексей Николаевич Арбузов (13 (26) мая 1908г., г. Москва - 20 апреля 1986г., г. Москва) - русский советский драматург. Лауреат Государственной премии СССР (1980).
_______________________

Вступительное слово об Арбузове - Юрий А. Махаев (1940-2006).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юрий А. Махаев;
Неля, прибывшая в Москву, 19 лет - Ирина А. Аугшкап;
Кай Леонидов, 20 лет - Юрий Г. Астафьев;
Олег Павлович, отчим Кая, 43 лет - Владимир Г. Ширяев;
Терентий Константинов, 20 лет - Игорь А. Фокин;
Никита Лихачёв, 20 лет - Сергей Н. Чонишвили;
Ловейко, сосед Земцовых, 38 лет - Виллор П. Кузнецов;
мать Нели, 44 лет - Зоя А. Кузнецова;
Константинов, отец Терентия, 50 лет - Борис Н. Никифоров;
Мишка Земцов, врач, 30 лет - Владимир А. Кузнецов;
Маша Земцова, геолог, 39 лет - Лариса С. Чикурова;
девушка, похожая на ангела - Татьяна Р. Рудина.

Инсценировка - Юрий А. Махаев.
Режиссёр-постановщик (театр) - Марк А. Захаров.
Художник-постановщик (театр) - Олег А. Шейнцис.
Композитор - Геннадий И. Гладков.
Режиссёр (радио) - Владимир А. Хлёстов.
Музыка (использ.) - Sweet

Иллюстрации:
- А.Арбузов
- Фрагменты спектакля "Жестокие игры" в постановке 1979 года; Т.Догилева (в роли Нели), А.Абдулов (в роли Никиты)