Маршак С. - Умные вещи - (сказка), (исп.: Ю.Соломин, В.Борцов, Л.Пирогова, М.Садовский, А.Торопов, М.Новохижин, Б.Попов, С.Чернышёв, и др.), (Зап. по трансляции - 1965г.), (2)

 
Спектакль Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе советского драматурга Самуила Маршака в постановке Евгения Симонова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «26» марта 1965 года.

«Умные вещи» - Пьеса / Впервые с подзаголовком «Сказка в 6-ти картинах» на стеклографе ВУОАП в 1945 году. Первая редакция. / Окончательный вариант - (год написания: 1964).

На ярмарке в обычной лавке старик продает волшебные вещи: скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, шапку-невидимку. Дудка-самогудка и волшебное зеркало понравились бедному музыканту, но денег у него не оказалось. Старик отдал ему эти вещи с условием, что он вернет их через год. Но не только музыканту понравились эти вещи: богач решил забрать их, обманув музыканта и отправив его в тюрьму. Но волшебные вещи не принесли богачу ни денег, ни счастья.

Самуил Яковлевич Марша́к (22 октября (3 ноября) 1887г., г. Воронеж, слобода Чижовка - 04.07.1964г., г. Москва) - русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951). Почётный гражданин Шотландии.
_________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий М. Соломин;
Музыкант - Виктор А. Борцов;
его невеста (она же Эхо) - Людмила Л. Пирогова;
Старик, хозяин «умных вещей» - Михаил М. Садовский;
его подручный - Анатолий М. Торопов;
Рыжий портной - Михаил М. Новохижин;
Чёрный портной - Борис Ф. Попов;
Старый солдат - Сергей М. Чернышёв;
Барин - Владимир И. Головин;
Барыня - Маргарита И. Фомина;
Царь - Александр П. Грузинский;
Царица - Ирина А. Ликсо;
Канцлер - Николай А. Светловидов.

Постановка (театр) - Евгений Р. Симонов.
Музыка - Тихон Н. Хренников.

Иллюстрации:
С.Маршак
Л.Пирогова (в роли Невесты) и В.Борцов (в роли Музыканта)
И.Ликсо (в роли Царицы)

P. S.:

Маршак сообщает Кононенко Л. А. 29.09.1963г.: «Пьеса „Умные вещи“ была написана мною (в первоначальном варианте...) в конце 1940 - и в начале 1941 года». В этом же письме он определяет сюжет пьесы как «совершенно оригинальный, сказочный сюжет, не заимствованный из фольклора». Вторая редакция пьесы опубликована в журнале «Юность», 1964, № 8. 25.07.1963г. Маршак пишет Е.П. Пешковой: «...За месяц я написал целую пьесу. Это сказка для детей и взрослых, с волшебствами, но на реальной основе, забавная и в то же время серьёзная. Написана прозой, но и со стихами в тексте. Первый её вариант был написан в 1940 году. Театры уже собирались её ставить, но я запретил, так как многим был недоволен. С тех пор я возил пьесу с собою во все санатории и больницы. А театры - разные - мне то и дело напоминали о ней. И вот теперь, немного поправившись, я собрал все свои силы и переписал её заново, оставив от прежнего варианта только три-четыре страницы. Пока ещё трудно судить о ней, - ещё и чернила не высохли, - но, кажется, неплохо. Через некоторое время перечту и увижу, что она собою представляет». С этого времени во многих своих письмах Маршак упоминает о пьесе. 9 августа он вновь пишет о ней Е.П. Пешковой, пишет 3.С. Паперному, Л.К. Чуковской. 24.10.1963г. в письме к А.И. Пузикову сообщает: «...к тому же меня ждет Малый театр, где я должен буду прочесть труппе свою новую (написанную в Ялте) пьесу, перед тем как театр приступит к постановке». 30.11.1963г. вновь письмо Е.П. Пешковой: «Приезжал сюда ко мне - читать мою пьесу - главный режиссёр Малого театра Евгений Рубенович Симонов. Пьеса ему очень понравилась. Из Москвы он писал мне, что влюбился в эту пьесу и начнёт её ставить, как только я прочту её труппе». На первой странице журнального текста пьесы «Умные вещи» в «Юности» (1964) есть сноска: «Сказка-комедия печатается здесь в том варианте, в каком она ставится на сцене Государственного Академического Малого театра Союза ССР». Эта пьеса была последней вещью, над которой работал Маршак: он умер 4 июля, а 3 июля ещё читал корректуру и подписал «Умные вещи» к печати... Пьеса вышла в журнале вместе с некрологом об авторе. Редакция журнала «Юность», публикуя некролог о Маршаке, писала: «Маршак трудился до конца. В этом номере „Юности“ публикуется пьеса Маршака „Умные вещи“, над которой поэт работал последнее время. За день до смерти он ещё звонил в редакцию, сообщая дополнительные правки к тексту: Маршак всегда совершенствовал свои произведения, пока это было возможно... Он умер, как боец, не выпуская из рук своего оружия». Печатается по журнальному тексту.