Некрасов К. - Стихи - (ЛР), (исп.: Вадим Каткевич), (Зап.: 1981г.)

 
Константин Фёдорович Некрасов (13 [25] сентября 1873г., дер. Карабиха, Ярославская губ. - 22 октября 1940г., г. Туапсе, Краснодарский край) - депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Ярославской губернии; издатель. Племянник поэта Николая А. Некрасова (1821-1877). Закончив 2-й Московский кадетский корпус, из-за болезни оставил военную службу. Вернулся в Карабиху: сначала лечился, потом помогал отцу управлять имением. После ссоры с ним устроился земским начальником в Пошехонский уезд Ярославской губернии, через 3 года переведён в Ярославский уезд, а затем в Ярославль. Избран гласным уездного и губернского земств и депутатом Ярославской городской думы, но за вольное толкование циркуляров губернатора уволен без права занимать государственные и общественные должности. В 1905 году избран депутатом Государственной думы Российской империи I созыва как член местного отдела «партии Народной свободы» от Ярославля. После роспуска Думы подписал 10 июля 1906 года «Выборгское воззвание» и осуждён за это по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного уложения. Провёл летом 1908 года три месяца в ярославской тюрьме в Коровниках, получил запрет на политическую деятельность. С 1909 года он издавал в Ярославле совместно с журналистом Н. Дружининым ежедневную газету демократического направления «Голос», иногда печатался в ней как журналист. В 1911 году Константин Фёдорович основал «Книгоиздательство К. Ф. Некрасова». В 1914 году вместе с московским искусствоведом П. Муратовым выпустил 6-ть номеров литературно-художественного журнала «София», посвящённых исследованию древнерусского искусства и сопоставлению его с европейским. В журнале сотрудничали Н. Бердяев, М. Гершензон, В. Ходасевич, Б. Зайцев, И. Грабарь, А. Бенуа и другие. Издание прекращено в связи с призывом на фронт многих сотрудников, в том числе и редактора П. Муратова.
Путешествовал по России, Европе, Ирану. Был членом (некоторое время и председателем) общества «Молодая жизнь», заботившегося о здоровье детей из малоимущих семей. Учредитель Общества охраны памятников старины в Ярославле. В начале 1916 года Некрасов продал типографию, передал право на издание газеты «Голос» «Издательскому товариществу Голос» в лице его главного представителя Н. Дружинина и переехал в Москву. К 1917 году издательство прекратило свою работу. После Октябрьской революции Константин Фёдорович работал в отделе охраны памятников искусства и старины, затем в финансовых органах. Изучал историю древнерусского искусства, работал над книгой «О фресковой живописи старых русских мастеров», рекомендованной Академией архитектуры к изданию, но оставшейся неопубликованной.
____________________

Вадим Константинович Каткевич - (01.01.1941г., г. Ленинград - 17.12.2018г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, поэт, автор песен, член Союза писателей России, заслуженный артист РФ (2005). С 2000-х гг. артист Петербург-Концерт. Публиковался в журналах «Аврора», «Звезда» и др.. Автор книг - «Найти слова: стихи» (1982), «На экране повторного фильма : Баллады и монологи. Стихи о любви» (1990), и др..

Иллюстрации:
К.Некрасов
В.Каткевич