Шварц Е. - Сказка о русском солдате - (исп.: Л.Потёмкин, Б.Чирков, Т.Макарова, Н.Александрийская, М.Барабанова, Э.Гарин, А.Харитонова, Г.Милляр, и др.), (Зап.: 1946г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Евгения Шварца.

Сказка о храбром солдате - Пьеса, 1946 год / Другие названия: Царь Водокрут; Сказка о русском солдате / На основе пьесы Е. Шварцем был написан киносценарий для фильма «Марья-искусница».

Морской царь Водокрут похитил Марью-искусницу, знаменитую мастерицу и красавицу. И оставил её сына, малолетнего Ваню, сиротой. Все же мир не без добрых людей: вместе с Ваней вызволять Марью отправился бывалый Солдат. Героям предстоят волшебные загадки и испытания в подводном царстве. Но разве сдюжит нечистая сила против солдатской смекалки и звонкого барабана ?

Евгений Львович Шва́рц (8 (20) октября 1896г., г. Казань - 15 января 1958г., г. Ленинград) - советский прозаик, сценарист и поэт, драматург, журналист. С детства Евгений Шварц болезненно переживал трагические страницы литературы и старался пропускать в книгах «опасные места». В своих произведениях он старательно избегал безысходности, даже в драме «Одна ночь» (1942) о блокадном Ленинграде он даёт зрителям надежду. В «Обыкновенном чуде» устами Эмилии озвучена позиция автора: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу». Пафос творчества Шварца - современность, которая звучит в образной иносказательной форме, в ассоциативном строе пьес, в тематике. Шварц - создатель оригинальной массовой драматургии, организованной по принципу лирической поэзии. По сценариям Шварца снят фильм «Золушка», с Яниной Жеймо, Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, фильм режиссёра Григория Козинцева «Дон Кихот», и др.. В последний период жизни Шварц написал несколько пьес, среди них «Обыкновенное чудо». Премьера этой пьесы состоялась в январе 1956 года в Театре-студии киноактера, в апреле - в Ленинградском театре комедии. В марте 1956 года Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР утвердило Евгения Шварца членом худсовета Ленинградского театра комедии.
________________________

Действующие лица и и исполнители:
Сказочник - Лев Л. Потёмкин;
Русский солдат - Борис П. Чирков;
Марья-искусница - Тамара Ф. Макарова;
Марья-искусница (пение) - Нина П. Александрийская;
Ваня - Мария П. Барабанова;
Царь-водокруг - Эраст П. Гарин;
Алёнушка - Александра Г. Харитонова;
Квак - Георгий Ф. Милляр;
Пастух - Владимир А. Лепко;
Белочка - Нина А. Зорская;
звукоподражание - Николай А. Соколов.

Постановка и режиссёр (радио) - Александр А. Роу.
Инсценировка - Алла В. Борозина, Александр А. Роу.
Редактор - . Рудня.
Музыкальный редактор - Ирина Кочнева.
Тонмейстер - Натан Штильман.
Звукооператор - Юрий Рослов.
Композитор - Юрий С. Никольский.
Оркестр Всесоюзного радиокомитета, дирижёр Юрий Никольский.
Секстет домбр, дирижёр Семёнов.

Иллюстрации:
Е.Шварц