Сетон-Томпсон Э. - Джек-боевой конёк - (приключения), (ЛР), (исп.: Мария Петрова), (Зап.: 1980г.)

 
«Джек - боевой конёк» (англ.: Little Warhorse: The History of a Jack-rabbit) - Рассказ / Цикл «Животные-герои» / Перевод на русский: Николай Чуковский (Джек-боевой конек, Джек-Боевой Конек. История кролика, Джек-боевой конёк, Джек-боевой конь), 1966 год

Боевым коньком» прозвали самого быстрого, самого хитрого кролика в Каскадо. И даже когда Джек попал в плен к людям и превратился в живую мишень для тренировки борзых, его оказалось не так-то просто взять !

Эрнест Сетон-То́мпсон (англ.: Ernest Thompson Seton, урождённый Ernest Evan Thompson - Эрнест Э́ван То́мпсон; в литературе часто встречается вариант Эрнест Томпсон Сетон) - (14.08.1860г., г. Саут-Шилдс, Великобритания - 23.10.1946г., г. Санта-Фе, Нью-Мексико, США) - канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Один из основателей движения скаутов в США. Поскольку Соединённые Штаты играли в жизни Сетона почти столь же значительную роль, что и Канада, его по праву можно назвать также американским писателем.
________________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше".

Иллюстрации:
Ernest Thompson Seton
М.Петрова