Булычёв К. - Домашний пленник. - Не гневи колдуна. - (фантастика), (исп.: Б.Иванов, В.Зубарев, А.Покровская, Ю.Андреев, Г.Дёмина, Б.Левинсон), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённым рассказам советского писателя-фантаста Кира Булычёва -

- (1) - Домашний пленник - Рассказ, 1979 год (год написания: 1972); цикл «Гусляр»

Эта история произошла в провинциальном городке Великий Гусляр... На что только не пойдет женщина, чтобы всегда держать мужа при себе... Даже на его уменьшение в особо мелких размерах.

- (2) - Берегись колдуна ! - Рассказ, 1978 год; цикл «Гусляр» / Другие названия: Не гневи колдуна !

Корнелий Удалов ловил рыбу, когда местный колдун предложил поделиться с ним уловом. Корнелий отказал и, как выяснилось, совсем напрасно.

Кир Булычёв (наст. имя - Игорь Всеволодович Можейко) (литературный псевдоним Кир Булычёв составлен из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя Марии Михайловны Булычёвой) (18.10.1934г., г. Москва - 05.09.2003г., г. Москва) - советский писатель-фантаст, драматург, сценарист, литературовед, историк, востоковед, фалерист. Доктор исторических наук. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Булычёв - один из самых популярных советских фантастов. Его самое известное произведение - цикл детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой, оказавший большое влияние на советскую популярную культуру. Однако, он написал и множество фантастики для взрослых, научных трудов и стихов. Книги Булычёва были экранизированы более двадцати раз - больше, чем у любого другого советского писателя-фантаста.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис В. Иванов;
Корнелий Удалов - Виктор В. Зубарев;
Ксения, его жена - Алла Б. Покровская;
Лев Христофорович Минц, профессор - Юрий Андреев;
Антонина, тётя Ксении - Галина Я. Дёмина;
Геннадий, дядя Ксении / колдун - Борис Л. Левинсон.

Редактор - Сергей Голубев.
Режиссёр (радио) - Александр С. Валенский.
Ассистент режиссёра - Наталья Кириленко.
Текст песен - Юлий Ч. Ким.
Музыка (использ.) - Владимир С. Дашкевич.
Музыкальный редактор - Леонид Равинский.
Шумовое оформление - Дмитрий А. Николаев.
пение - Борис А. Львович.
Звучит песня (Приходите в гости к нам), фрагмент мелодии (Подмосковные вечера).

Иллюстрации:
К.Булычёв
Л.Минц

P. S.:

"Домашний пленник" - это первый рассказ Булычёва, где в сюжетной линии появляется профессор Лев Христофорович Минц. Прототипом профессора послужил советский журналист, этнограф, педагог и писатель Лев Миронович Минц (1937-2011), который на правах старинного друга автора потребовал, чтобы Булычёв отразил его образ в беллетристике. Лев Миронович утверждал, что у него отлично развито чувство юмора и его не страшат насмешки над персонажем. Чудеса и фантастических события описанные в этой истории происходят в городе Великий Гусляр. Прототипом вымышленного города Великий Гусляр послужил Великий Устюг. Кир Булычев был там в середине 1960-х гг. и город его просто очаровал. Патриархальность города и его провинциальная тишина так и подмывали Игоря Всеволодовича (К. Булычёва), столкнуть этот мир с миром космическим. Посетив бывшего директора краеведческого музея Елену Сергеевну, Булычёв получил от неё в подарок исторический документ - «Адресную книгу города Вологда за 1913 годъ». Именно оттуда взяты имена и фамилии героев этой истории о событиях в Великом Гусляре - Корнелия Удалова, и многих других героев изображённых автором в цикле «Гусляр».