Штейн Б., Махаев Ю. - Люди и птицы - (исп.: А.Сирин, В.Проскурин, Т.Рудина, Ю.Колычев, С.Абдукадыров, Н.Шушарин, Б.Чунаев, Б.Никифоров, и др.), (Зап.: 1982г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне - Московский государственный театр „Ленком Марка Захарова“) по одноимённой пьесе Бориса Штейн и Юрия Махаева в постановке Марка Захарова (совместно с Юрием Махаевым). Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1981 году. Радиокомпозиция подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Люди и птицы» - Пьеса

Сеня Куликов - интеллигентный молодой человек приезжает на строительство БАМа. На стройке он сталкивается с суровой правдой жизни. Взаимоотношения с начальством и рабочими складываются трудно. Окружающие считают его странным. И всё же Сеня верит в людей, всеми силами пытаясь пробудить в их душах свет и чистоту.

Борис Самуилович Штейн (22.01.1933г., г. Ленинград - 08.03.2017г., Ашкелон, Израиль) - советский и израильский поэт, прозаик и переводчик. Член КПСС (1961). Член Союза писателей СССР (1972). Окончил ленинградскую среднюю школу № 222 (бывш.: - Петришуле). В 1951 году поступил в Высшее военно-морское инженерное училище связи им. А.С. Попова. После окончания училища служил на кораблях и на базе Балтийского флота в г. Палдиски, где начал печатать свои стихи и лирическую прозу сначала во флотской газете «На вахте», а затем в эстонских периодических изданиях. В 1966 году опубликовал свой первый сборник стихов «Лебедь-остров» (Таллинн). В 1973 году, после увольнения из ВС СССР, некоторое время работал радистом на строительстве БАМа, лесорубом, докером-механизатором в Таллинском морском порту, дрессировщиком слонов, завлитом в театре. Будучи литконсультантом русской секции Союза писателей Эстонии, переводил стихи эстонских поэтов на русский язык. В 1990-х гг. эмигрировал в Израиль где продолжал свою литературную деятельность.

Юрий Аркадьевич Махаев (06.07.1940г., г. Комсомольск-на-Амуре - 04.02.2006г., г. Москва) - советский и российский театральный режиссёр. Заслуженный деятель искусств РФ (1995). В 1964 году окончил филологический ф-т Московского педагогического института, некоторое время работал преподавателем русского языка и литературы, руководил театральным коллективом Дворца пионеров. В 1973 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс М.О. Кнебель). После выпуска работал в Саратовском ТЮЗе, затем, в 1974 году, перешёл в Московский государственный театр им. Ленинского комсомола. Совместно с Марком Захаровым поставил ряд спектаклей среди которых - «В списках не значился», «Парень из нашего города», «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Три девушки в голубом», «Диктатура совести», и др.. С 1993 года занимался преподавательской деятельностью в РАТИ (доцент кафедры режиссуры драмы).
________________________

Действующие лица и исполнители:
Сеня Куликов - Александр В. Сирин;
Черепанов - Виктор А. Проскурин;
Фиса - Татьяна Р. Рудина;
Истомин - Юрий О. Колычев;
Спицын - Сократ А. Абдукадыров;
Калью - Николай А. Шушарин;
Сапыр - Борис Н. Чунаев;
следователь - Борис Н. Никифоров;
Бич - Владимир Л. Белоусов;
Валера - Игорь А. Фокин.

Режиссёры (театр) - Марк А. Захаров, Юрий А. Махаев.
Художник-постановщик (театр) - Олег А. Шейнцис.
Тексты песен - Борис В. Баркас, Маргарита А. Пушкина, Юрий С. Энтин, Борис С. Штейн.
Композитор - Крис Кельми.
Музыкальное сопровождение - ансамбль «Рок-Ателье».

Иллюстрации:
Б.Штейн
Ю.Махаев