Назаров Р. - Случайные встречи - (исп.: Э.Тобиаш, А.Фрейндлих, С.Ландграф, Д.Садовникова, С.Степанова, И.Домбек, Р.Катанский, А.Костричкин), (2), (Зап. по трансляции - 1961г.)

 
Спектакль Ленинградского государственного драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской по одноимённой пьесе советского драматурга Роальда Назаровав постановке Игоря Владимирова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1961 году.

«Случайные встречи» - Пьеса в 3-х действиях ; Отв. ред. В. Куинджи. - М.: Отдел распространения драматических произведений ВУОП, 1960 год.

Главный герой этой истории по профессии шофёр, однажды совершивший кражу и за которое понёс заслуженное наказание. После того как ему было оказано большое человеческое доверие он вновь обретает своё место в жизни...

Роальд Викторович Назаров (29.12.1928г., г. Ленинград - 07.05.2001г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский драматург, прозаик, поэт, переводчик. Родился в семье служащих, отец - инженер-телефонщик; мать - историк-археолог. В годы Великой Отечественной войны в эвакуации (Нижний Ломов Пензенской обл.) где Роальд Назаров работал токарем на воен. заводе в инструментальном цехе; без отрыва от производства учился в вечерней школе. В конце 1945 года семья вернулась в Ленинград. Летом 1947 Роальд поступил на факультет журналистики ЛГУ. Со студенческих лет Роальд публиковался в газетах «Смена», «Ленинградская правда», в газете «Коммунар» г. Тулы. Окончил филологический факультет ЛГУ (1953). В 1953 проходил стажировку в Карловом университете в г. Прага (Чехословакия). Преподавал в ЛГУ, Зав. кафедрой русского языка для иностранцев (1954-1962). Был рабочим секретарем Правления Ленинградской писательской организации. С 1979г. - главный редактор ЛО издательства «Советский писатель». Многие годы занимался переводами с чешского языка (в соавторстве с С.Бабиным). Творческая судьба Назарова начинается с дневника, который он вёл во время Великой Отечественной войны в подражание старшему приятелю и который впоследствии издан вместе с сохранившимися письмами его отца и тёти. Война меняет сознание людей, вся жизнь для них с того момента делится на два отрезка - до и после войны. В своём творчестве Назаров постоянно возвращается к теме войны. Большинство его книг адресовано молодежи. С 1979 по 1986 годы в журнале «Звезда» выходят стихи Н. («Доброта, как улыбка, встречает меня...» Не потерять коня. Признание садовника. Пять строк презрения// Звезда. 1979. № 1; Не поле перейти. Первослово. Воспоминание о Дне Победы // Звезда. 1985. № 12; Зерно. Вечный вальс. «Не пишут родителям дети...» Ода гладиолусам // Звезда. 1986. № 10), вошедшие впоследствии в сборник «Бескорыстие» (1987). В этих стихах автор осмысливает сложные явления жизни, утверждает прямоту и бескорыстие в отношениях между людьми. Большой цикл стихов посвящен строителям БАМа. В 1986 выходит сборник пьес Назарова «Звезды не гаснут» (Л., 1986), которые объединяет известные по театральным постановкам пьесы «Здравствуй, Крымов!» (1968-1971), «Невский для прогулок» (1974), «Дочь» (1969) и др. Они посвящены жизни и труду молодежи. Пьесы «Звезды не гаснут» (1961), «Комендантский час» (1970), «Русский лётчик» (1972) рассказывают о мужестве и героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Эммануил М. Тобиаш;
Вера - Алиса Б. Фрейндлих;
Фёдор - Станислав Н. Ландграф;
Клава - Дина И. Садовникова;
Нюрка - Софья И. Степанова;
Синяев - Игорь Р. Домбек;
Владимир - Ростислав А. Катанский;
дежурный на станции - Андрей А. Костричкин.

Режиссёр (театр) - Игорь П. Владимиров.
Композитор - Модест Е. Табачников
Звучит песня.

Иллюстрации:
Р.Назаров