Мальц А. - Дела О’кей - (исп.: Н.Литвинов, В.Муравьёв, Г.Иванова, В.Сперантова, Е.Евстигнеев, Т.Чичагова, В.Енютина), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам рассказов американского писателя Альберта Мальца.

- (1) - «Игра» (англ.: The Game) - Рассказ / Перевод на русский - Н. Волжина (Игра); 1958 г. / Входит в антологию «Американская новелла», 1958 г.

- (2) - «Воскресенье в джунглях» (англ.: Afternoon in the Jungle) - Рассказ, 1941 год / Другие названия: Sunday in the Jungle / Перевод на русский - В. Лимаковская / Входит в сборник произведений зарубежных писателей о положении молодёжи в капиталистических странах «Под пятой капитала». - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1948 г.

«Чарльз Фалон, мальчик тринадцати лет, раскачивая в руке гранату, поджидал, когда сменятся огни светофора. Автобус тронулся, и Чарли спрятался за снежным сугробом. С дистанции в двадцать шагов он метнул высоко в воздух свой смертоносный снаряд. Граната разорвалась на самой крыше автобуса. Чарли самодовольно усмехнулся и принялся катать из снега новую гранату...»

Альберт Мальц (англ.: Albert Maltz) (28.10.1908г., Бруклин, Нью-Йорк - 26.04.1985г., г. Лос-Анджелес) - американский писатель, сценарист. Один из «Голливудской десятки» (списка актёров и других деятелей кино, включённых в чёрный список Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности в эпоху маккартизма). Преследования маккартистов создали Мальцу репутацию лояльного к коммунизму писателя, благодаря чему почти все его произведения были переведены и опубликованы в СССР. Мальц окончил Колумбийский университет и Йельскую драматургическую школу (Yale School of Drama). В начале 1930-х гг. работал сценаристом в Театральном союзе (Theatre Union). Первый из 18-ти сценариев для Голливуда Мальц написал в 1932 году. В 1938 году получил Премию имени О’Генри за рассказ «Самый счастливый человек на Земле» (The Happiest Man on Earth), опубликованный в Harper's Magazine, а в 1941 году - за рассказ «Вечер в джунглях» (Afternoon in the Jungle, журнал The New Yorker). Первый роман Мальца - «Глубинный источник» (The Underground Stream, 1940, рус. пер. 1949). В 1944 году опубликовал роман «Крест и стрела» (The Cross and the Arrow, рус. пер. 1961), ставший бестселлером. С начала Второй мировой войны Мальц работал сценаристом в Голливуде, был номинирован на премию «Оскар» за написание адаптированного сценария к фильму 1945 года «Гордость морпехов» (Pride of the Marines). В 1947 году в числе «голливудской десятки» подвергся преследованиям и приговорён к году тюрьмы и штрафу в 1000 долларов. Выйдя на свободу, Мальц поселился в Мехико, где продолжал писать. Пережитое во время судебного процесса и тюремного заключения отразилось в пьесе «Дело Моррисона» (The Morrison Case, 1952, рус. пер. 1952) и в романе «Длинный день в короткой жизни» (A Long Day in a Short Life, 1957, рус. пер. 1958). Повесть «Однажды в январе» (A Tale of One January, рус. пер. 1985), которая не была опубликована в США.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Николай В. Литвинов;
мужчина - Владимир Н. Муравьёв;
мальчик - Галина А. Иванова;
Чарльз Фалон - Валентина А. Сперантова;
безработный - Евгений А. Евстигнеев;
мать - Татьяна П. Чичагова;
певица - Вера В. Енютина.

Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Текст песен - Вадим Н. Коростылёв.
Композитор - Владимир И. Рубин
Звучит песня (Хороший парень Джимми, не унывал вовек... Нос не вешай, нос не вешай, Джимми, гляди веселей...).
Оркестр п/у Геннадия Каца.

Иллюстрации:
Albert Maltz