Колдуэлл Э. - Наследство Мердока - (исп.: Е.Фёдоров, В.Этуш, Л.Касаткина, Т.Захава, Б.Левинсон), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам рассказа американского писателя Эрскина Колдуэлла - «Шальные деньги».

«Шальные деньги» (англ.: The Windfall) - Рассказ, 1942 год

Уолдо Мердок, неожиданно получив богатое наследство, готов начать разгульную жизнь и уйти из семьи, закрутив любовный роман на стороне. Его жена Десси тоже полна невероятных планов. Но в итоге и Уолдо и Десси понимают, что есть в жизни вещи, которые дороже денег: порядочность, верность человеку, с которым ты вместе прожил много лет...

Эрскин Престон Колдуэлл (англ.: Erskine Preston Caldwell) (17.12.1903г., Уайт-Оук, Джорджия - 11.04.1987г., Пэрадайз-Вэлли, Аризона) - американский писатель-прозаик, представитель реалистического направления в литературе. Из семьи священника. В молодости Колдуэлл сменил ряд профессий. Писательскую карьеру Колдуэлл начал в 1931 году, опубликовав сборник новелл «Американская земля». Впоследствии были опубликованы сборники рассказов, а также романы «Табачная дорога» (1932), «Божья делянка» (1933). В 1937 году Колдуэлл совместно с художницей-фотографом Маргарет Бурк-Уайт издает фотоальбом «Ты видел их лица» (англ. You Have Seen Their Faces). Долгое время Колдуэлл поддерживал тесные связи с СССР. Был вице-президентом просоветской Лиги американских писателей. На русский язык его произведения неоднократно переводились начиная с 1938 года. С мая по сентябрь 1941 года Колдуэлл работал корреспондентом в Москве, что в дальнейшем отразилось в публицистических книгах Колдуэлла - «Москва под огнём» (англ. Moscow Under Fire) и «Всё брошено на Смоленск» (англ. All-Out on the Road to Smolensk, 1942), а также роман «Всю ночь напролёт» (англ. All Night Long, 1942). В 1959-1963 гг. Колдуэлл посещал СССР.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений Е. Фёдоров;
Уолдо Мердок - Владимир А. Этуш;
Десси, жена Уолдо - Людмила И. Касаткина;
Жюстина, служанка - Татьяна Б. Захава;
Торнтон Бланшар, адвокат - Борис Л. Левинсон.

Инсценировка - Татьяна Д. Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Вера А. Дубовская.
Музыка (использ.) - Джордж Гершвин.

Иллюстрации:
Erskine Preston Caldwell