Зеленцов А., Тихоненко Б. - Эварист Галуа - (исп.: Г.Бортников, А.Покровская, А.Покровский, Ю.Пузырёв, В.Суворов), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе Бориса Тихоненко и Андрея Зеленцова.

О жизни французского математика Эвариста Галуа. За 20 лет жизни и 4 года увлечения математикой Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень крупнейших математиков XIX века. Распайль писал: «Пощады этому хрупкому и бесстрашному юноше! За три года наука избороздила его лоб такими морщинами, каких не оставили бы шестьдесят лет самых глубоких раздумий. Во имя науки и добродетели берегите его жизнь! Еще три года, и он станет настоящим учёным».

Борис Леонидович Тихоненко -
Андрей Зеленцов -
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Эварист Галуа - Геннадий Л. Бортников;
Эв Соррель - Алина С. Покровская;
Дюшатле - Алексей Н. Покровский;
Антуан Ферреро - Юрий Н. Пузырёв;
Д’Эрбенвиль - Владимир А. Суворов.

Редактор - Татьяна Красина.
Режиссёр - Владимир Иванов.
Ассистент режиссёра - Наталья Алюлина.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко, Зинаида Лебит.

Иллюстрации:
- Évariste Galois (в возрасте 15-ти лет. Карандашный портрет с натуры)
- Лицей Людовика Великого (колледж Луи-ле-Гран), современное фото
- Главный фасад тюрьмы Сент-Пелажи в 5-м округе Парижа. Тюрьма была снесена в мае 1899 года.
- Могила Эвариста Галуа
- Распайль Франсуа Венсан

Распайль Франсуа Венсан (франц.: François-Vincent Raspail) (29.01.1794г., Карпантра - 07.01.1878г., г. Париж) - французский химик, ботаник, физиолог, медик, революционер, деятель республиканского и левого движения. Жил в Париже с 1816 года.

Эвари́ст Галуа́ (франц.: Évariste Galois /evaʁist ɡalwɑ/) (25.10.1811г., Бур-ла-Рен, О-де-Сен, Франция - 31.05.1832г., г. Париж) - французский математик, основатель современной высшей алгебры. Радикальный революционер-республиканец, был застрелен на дуэли в возрасте двадцати лет. В возрасте 12 лет Эварист поступил в Королевский коллеж Луи-ле-Гран. Во время обучения в этом заведении Галуа стал свидетелем попытки заговора учеников, придерживающихся республиканских взглядов, против руководства коллежа из-за слухов о возможном преобразовании его в иезуитское училище (коим он был до революции). Заговор был раскрыт, после чего более ста учащихся коллежа были с позором исключены. Лишь с 16 лет Галуа начал читать серьёзные математические сочинения. В числе прочих ему попался мемуар Нильса Абеля о решении уравнений произвольной степени. По мнению преподавателей, именно математика превратила его из послушного ученика в выдающегося. Тема захватила Галуа, он начал собственные исследования и уже в 17 лет опубликовал свою первую работу в журнале «Annales de Gergonne». Однако талант Галуа не способствовал его признанию, так как его решения часто превосходили уровень понимания преподавателей, а свои умозаключения он зачастую не трудился ясно излагать на бумаге и опускал вещи, бывшие очевидными для него, не понимая, что они не очевидны для других. В 1828-1829 гг. на Галуа обрушилась череда несчастий: сначала он дважды, с разрывом в год, проваливал экзамен в Политехническую школу, поступление в которую было важно для него ещё и потому, что она была прибежищем республиканцев. В первый раз краткость решений Галуа и отсутствие пояснений на устном экзамене привели к тому, что он не был принят, через год на устном экзамене он оказался в той же ситуации и в отчаянии от непонимания экзаменатора швырнул в него тряпкой. Затем он отправил Коши на рецензию свою работу в двух частях, и она была одобрена Коши, но затем утеряна и не попала в Парижскую академию на конкурс математических работ. В 1829 году священник-иезуит, вновь прибывший в родной город Галуа, издал якобы написанные отцом Эвариста злобные памфлеты (за Николя-Габриэлем Галуа закрепилась слава остроумного писателя сатирических памфлетов). Не выдержав позора и не видя иного выхода, Галуа-старший покончил жизнь самоубийством. В 1829 году Эваристу Галуа всё же удалось поступить в Высшую нормальную школу, но проучившись год, он был исключён за участие в политических выступлениях республиканского направления.
В 1830 год во Франции произошла Июльская революция, король Карл X свергнут, но левым не удалось добиться своего - провозгласить республику, и дело закончилось заменой короля на более либерального Луи Филиппа Орлеанского. Роковое невезение Галуа продолжилось: он послал Фурье для участия в конкурсе на приз Академии мемуар о своих открытиях, но спустя несколько дней Фурье неожиданно умер, так и не успев им заняться, а сама рукопись мемуара исчезла - в оставшихся после смерти учёного бумагах она не была обнаружена. Приз получил Абель. Всё же Галуа удалось опубликовать 3 статьи с изложением основ своей теории. Статья, посланная Пуассону, была отвергнута. Галуа продолжил участвовать в выступлениях республиканцев, вёл себя вызывающе. Дважды он был заключён в тюрьму Сент-Пелажи. Первый раз его арестовали 10 мая 1831 года. 15 июня в суде присяжных департамента Сены начался разбор дела. Благодаря стараниям адвоката Дюпона Галуа был оправдан и без дальнейших проволочек отпущен на свободу. Второй раз Галуа просидел в Сент-Пелажи с 14 июля 1831 года до 16 марта 1832 года, когда его, заболевшего, перевели в больницу, помещавшуюся в доме № 86 по улице Лурсин. Есть сведения, что Галуа оставался здесь ещё некоторое время после того, как 29 апреля кончился срок его заключения. Эта больница - его последнее известное место жительства. Здесь он встретил девушку по имени Стефани, дочь Жана-Луи, одного из врачей. Возможно, отсутствие взаимности с её стороны стало главной причиной трагической гибели молодого революционера. Галуа был смертельно ранен на дуэли, состоявшейся рано утром 30 мая около пруда Гласьер в Жантийи. Конфликт был формально связан с любовной интригой, но имелись также подозрения, что он был спровоцирован роялистами. Противники стреляли друг в друга из пистолетов на расстоянии нескольких метров. Пуля попала Галуа в живот. Несколько часов спустя один из местных жителей случайно наткнулся на раненого и отвёз его в больницу Кошен. Обстоятельства дуэли выяснить не удалось, с кем именно стрелялся Галуа, неизвестно. На следующий день, 31 мая 1832 года, в десять часов утра Эварист Галуа скончался. 2 июня 1832 года он был похоронен на Монпарнасском кладбище.